Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Сделать данные общими

24.11.2018

Генеральный директор Visiology Иван Вахмянин

«В ближайшие годы во всем мире пойдет борьба за то, чтобы сделать данные общими. Но чтобы объединить данные, они должны быть предельно корректными» - подобные слова можно было услышать на конференции BI 4.0, организованной компаниями Polymedia и Visiology, так как разговор здесь шел о наиболее адекватном представлении, анализе и использовании данных разного рода. И если до сих пор термин BI (Business Intelligence) ассоциировался с бизнес-данными, то в данном случае рассматривалась и информация иного вида.

В этом плане был интересен доклад руководителя направления по информационным системам Polymtdia Николая Муравьева «Лучшие практики внедрения BI. Применение в государственном управлении». Здесь были представлены такие позиции, как ситуационный центр, оперативный мониторинг внешних ситуаций, углубленный анализ, прогнозирование. И применение BI было связано не с абстрактными бизнес-задачами, а с конкретным и знакомым каждому центром обслуживания населения. С этим «бизнесом» знаком каждый. Насколько этот центр загружен, все ли операторы находятся на месте, не стоит ли пойти в другой центр, где в данном центре больше всего скапливается посетителей, какие виды справок заказывают больше всего и почему, как влияет сезон на посещаемость – системе необходимо проанализировать множество вопросов, обработать показания видео- и тепловых камер. В результате, BI формирует организацию услуги, а вы находитесь в ожидании не более 5 минут.

Вышесказанное, как говорится, хлеб насущный. А вот специалист, Data Scientict Себастьян Дервич (агентство BARC) рассказал, что на 3% возрастает оборот компаний, которые используют инструменты BI, и пояснил, как извлечь выгоду из использования продвинутой аналитики. Директор же по развитию ТЭК-Торг Елена Костыра доложила, как эту выгоду получают, осваивая лучшие практики внедрения BI для анализа данных на электронной торговой площадке. Действительно, ТЭК-Торг работает с платформой, позволяющей крупнейшей нефтяной компании осуществлять открытое и прозрачное взаимодействие с поставщиками. Корпоративные закупки и тендеры требуют скрупулезного анализа данных, иначе выгода будет потеряна. По ее словам, реализация проекта по внедрению платформы BI заняла четыре месяца. Но, в результате, значительно снизились затраты на подготовку отчетности, уменьшилось количество ошибок, компания отказалась от поправочных констант при создании отчетов, появился онлайн-доступ к аналитике.

На российском рынке BI сейчас – около 80% продуктов мировых компаний. Поэтому представление новой платформы BI российской Visiology привлекло всеобщий интерес.

Visiology была создана в августе 2016 г., как инвестиционной проект российского системного интегратора Polymedia, она входит в группу компаний Polymedia. Как известно, Polymedia — ведущий системный интегратор, дистрибьютор и разработчик аппаратных и программных решений, работающий в области создания ситуационных центров и диспетчерских залов, разработки и внедрения решений по анализу и визуализации информации. Поэтому разработки в области анализа данных вполне соответствуют области интересов крупного интегратора.

Генеральный директор Visiology Иван Вахмянин представил новую версию BI платформы, разработанной его компанией. В новой версии, Visiology 3.0 beta, появились три новых блока. ViPlan - модуль планирования и бюджетирования, который помогает автоматизировать процесс планирования; ViTrend - модуль продвинутой аналитики, а также виртуальный аналитический ассистент ViTalk – по сути, искусственный интеллект.

Демонстрации работы ИИ была действительно впечатляющей. Система очень быстро и по-деловому отвечала на поставленные вопросы. Например: «Покажи оборот за позапрошлый год по филиалам», – попросил Иван Вахмянин. И тут же результат – все поясняющие графики. ViTalk, конечно просил пояснения, когда задавались «разговорные» вопросы, типа «а что у нас там с продажами?». Но после необходимого уточнения, выдавал нужные сведения.

По словам Ивана Вахмянина, последняя версия платформы уже доступна для партнеров и клиентов. А в начале 2019 г. появится продукт, готовый к внедрению.

Анализ данных, очищение данных, корректные данные… Об этом говорили многие из выступавших, в частности, руководитель отдела анализа данных Visiology Ольга Плосская. А генеральный директор Орбита Капитал Партнерз Евгений Кузнецов представил на конференции доклад Digital Transformation. Причем в докладе речь шла не о конкретных действиях в области цифровизации экономики, а об общей картине мира, повсеместно использующего дискретные технологии. «Мы вошли в новую эпоху», заявил Евгений Кузнецов. При этом он рассматривал такие понятия, как: платформенная экономика, корпоративные экосистемы, уход от массового производства, использование ИИ (к примеру, в автомобилях). И, в частности, «замену людей на алгоритмические роботизированные решения». Отметив, что «цифровизация – не покупка датчиков, а изменение корпоративной культуры», Евгений Кузнецов предположил, что в условиях всеобщей цифровизации «все данные должны быть общими». Имеется в виду, что чистые, скорректированные данные, освобожденные от ошибок, противоречивости, аномальных значений и т.д., должны циркулировать в широкой сети, использоваться в продвинутой аналитике и приносить максимальную пользу экономикам всех стран мира.

Наталия Лазарева

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.