Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Искусственный интеллект проверит работу врачей

29.10.2018

Компания «Доктор рядом» и Doc+ успешно завершили совместный проект по адаптации системы для автоматической проверки медицинских назначений на основе технологии AI, разработанной специалистами мобильной клиники Doc+, и дополнили алгоритм оценки медпротоколов медицинскими данными «Доктор рядом». Результат совместного проекта Doc+ и «Доктор рядом» позволит упростить и ускорить внедрение системы в информационные системы других медицинских клиник, что может оказать существенное влияние на рынок медицинских услуг, так как пополнение системы новыми данными будет постоянно улучшать и уточнять алгоритм оценки медицинских протоколов для всех пользователей системы.

Ранее эта разработка использовалась только для проверки карт пациентов мобильной клиники Doc+. В рамках совместного проекта летом 2018 года «Доктор рядом» передал Doc+ несколько тысяч медицинских протоколов для обучения алгоритма, а Doc+ обучил систему работе с данными из внешних источников и создал API для интеграции решения с информационными системами «Доктор рядом». С 11 октября 2018 года разработка Doc+ интегрирована в систему контроля качества «Доктор рядом».

Система автоматически проверяет 100% всех карт по 15 параметрам от полноты сбора анамнеза, до правильности назначенных дозировок лекарств. Алгоритм анализирует зависимости между данными, указанными в карте, и выставляет оценки по каждому из критериев. Документы с низкими оценками передаются врачам для дополнительной экспертной оценки. Это позволяет в разы снизить возможность ошибок в оформлении протоколов, втрое сократить участие врачей в проверках медицинских документов, а также сделать проверку беспристрастной.

«DOC+ разрабатывает технологии в сфере AI в медицине уже более 1,5 лет, но до настоящего момента они использовались только для внутренних целей - оптимизации процессов и повышения качества оказываемой медпомощи. Теперь же наши сервисы стали доступны и востребованы в других клиниках. Мы очень рады удачному завершению пилотного проекта с «Доктор рядом» и запуску коммерческого использования сервиса», — отметил Илья Ларченко, директор по инновациям мобильной клиники DOC+.

«Мы постоянно работаем над улучшением качества наших услуг и клиентского сервиса. Я рад, что результат нашей совместной работы с Doc+ поможет не только нам, но и всему рынку, предоставить еще больше гарантий для пациентов и повысить качество медицинских услуг. Важно отметить, что кроме медицинских протоколов врачей, работающих в клиниках, мы планируем автоматически проверять протоколы телемедицинских консультаций» — прокомментировал Александр Пилипчук, генеральный директор сети клиник «Доктор рядом».

Внедрение системы позволит медицинским компаниям контролировать качество всех оказываемых медицинских услуг, в реальном времени выявлять возможные ошибки врачей, как в части медицинских назначений, так и в оформлении документов, а также собирать статистику для обратной связи и формирования программ обучения врачей. В комплексе эти действия окажут положительное влияние на качество услуг для клиентов российских клиник.

Дополнительные данные:

1. Потенциальная выручка от продажи технологии DOC+ оценивает в сотни миллионов в год в России. DOC+ в процессе переговоров про пилотные проекты этого решения с несколькими региональными министерствами здравоохранения в РФ, которые заинтересованы в инновационных технологических решениях, способных повысить качество медпомощи в регионе без повышения затрат.

2. Основной рынок находится за рубежом, поэтому DOC+ будут исследовать возможность интерационализации в ближайшие годы. На западе на этом рынке есть успешные кейсы: https://www.forbes.com/sites/parmyolson/2018/08/02/rise-of-the-ai-doc-insurer-prudential-taps-babylon-health-in-100-million-software-licensing-deal/#10e65db3628f

3. Над проектом работала команда из десятка machine learning инженеров и суммарно около 30 врачей в течение полутора лет.

4. Прямые затраты на разработку - это зарплаты участников проекта, всей команды AI и вовлеченных докторов, что можно оценить в несколько сотен тысяч долларов. Однако, такая оценка затрат не полностью верна — проект не был бы возможен, если бы у DOC+ не было накопленным итогом с момента основания несколько сотен тысяч собственных электронных мед. карт, на основе которых обучался алгоритм, купить которые на рынке невозможно, а они их получили путем создания сразу оцифрованного собственного лицензированного медсервиса.

Пресс-служба DOC+

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.