Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК: о влиянии цифровизации на отечественную экономику

23.08.2018

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК

1. Что развитие цифровизации может дать российской экономике

Цифровизация – один из главных драйверов развития современной экономики. Информационные технологии лежат в основе всех областей жизни государства и граждан: здравоохранения, образования, энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, вооруженных сил. Поэтому создание цифровой экономики означает ее перевод на инновационный, динамичный путь развития. Однако мировым лидером в области цифровизации сегодня являются США. Обладая передовыми технологическими решениями, они, по сути, контролируют весь мир. Наша задача – развивать собственную технологическую базу, чтобы не зависеть от воли зарубежных разработчиков высокотехнологичных решений, создать собственный технологический фундамент для развития независимой и сильной экономики.

2. Каким образом нужно развивать цифровизацию

Принципиально важно, чтобы в дальнейшем цифровая экономика развивалась на отечественной технологической базе. Это стратегическая задача государства. У нас сейчас есть реальная возможность ее реализовать, избавиться от зависимости от Microsoft и Intel, и перевести свои системы на отечественную доверенную программно-аппаратную платформу. Начать необходимо с закладки фундамента – с разработки и развития собственной операционной системы и собственных процессоров. Очень важно, чтобы руководители государства понимали: лидером будет тот, кто обладает собственной технологической парой «операционная система – процессор». Именно она служит фундаментом для развития всех без исключения прорывных технологий, способных вывести экономику на качественно новый уровень: блокчейн, BigData, искусственный интеллект и др.

В стране уже существуют отечественные процессоры и операционная система, созданная российскими разработчиками с использованием наработок мирового сообщества, на российской инфраструктуре разработки – репозитории, одном из четырех крупнейших в мире.

Сфера информационных технологий по неизмеримо динамичнее всех других отраслей: она развивается каждый день. Поэтому традиционное государственное планирование и финансирование этих планов из бюджета, здесь совершенно неприменимо. Без преувеличения – государственные средства, направленные в эту отрасль, убивают ее.Сфера софта должна развиваться только на деньги коммерческих предприятий, которые умеют рисковать, видят перспективу, готовы ловить и реализовать тренды на лету. Поэтому государственная финансовая поддержка отечественных разработчиков высоких технологий должна осуществляться в виде грантов, некой «государственной премии» за инициативу и профессионализм.

Компания ИВК никогда не берет денег из бюджета на разработку. Но, создавая технологии на собственные средства, мы значительно опережаем тех, кто пытался делать аналогичные разработки за счет бюджетных средств.

3. Возможны ли госпрограммы в этой области

По плану развития цифровой экономики предстоит выбрать десять лидеров в каждом из сегментов ИТ-отрасли. Очень важно, чтобы те люди, которым поручена такая ответственная для государства задача, не стали размениваться на связи, а занялись определением реальных лидеров. Подсказываю, что в области операционных систем национальным лидером является компания «Базальт СПО», которая обладает собственной технологической базой разработки, одной из четырех крупнейших в мире. Или компания PostgresProfessional – единственная из российских, которая входит в международный комитет, управляющий разработкой СУБД. Только они глубоко понимают, как будет развиваться эта отрасль завтра, имеют право вносить доработки, необходимые российским пользователям. Можно, конечно, назначить лидеров по другим критериям, но это будет профанация государственной программы.

4. В каких областях цифровизация особенно нужна

Нет таких сфер, где не нужна цифровизация. Информационные технологии проникли во все сферы. Но еще раз подчеркну: очень важно, чтобы фундамент цифровизации строился на отечественных технологиях. Россия уже сегодня имеет для этого все возможности.

Тема:Наука и технологии

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.