Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Вышла новая версия Avanpost IDM 6.0

4.07.2018

Андрей Конусов, генеральный директор Аванпост

На днях компания Аванпост объявила о выпуске нового релиза своего флагманского продукта - Avanpost IDM 6.0. Генеральный директор Аванпост Андрей Конусов отметил, что, новая версия выпущена на шесть месяцев раньше намеченного срока, что связано с необходимостью поддержать заказчиков, готовящихся к запуску крупных проектов, связанных с переходом на импортонезависимое ПО.

В новой версии Avanpost IDM произошли три основных изменения:

Во-первых, продукт полностью совместим с ОС семейства Linux, поддерживает СУБД Postgres при установке на любую ОС. Подчеркнем, что при использовании всех поддерживаемых СУБД Avanpost IDM 6.0 при работе в Linux и Windows обеспечивает одинаковую функциональность, реализующую полный набор функций современной IDM-системы. Кроме того, Avanpost IDM 6.0 сохранил совместимость со всеми многочисленными платформонезависимыми и платформозависимыми модулями сопряжения (коннекторами), которые интегрируют Avanpost IDM с всевозможным прикладным и инфраструктурным ПО. Таким образом в новой версии продукта обеспечена защита инвестиций Аванпост, заказчиков и партнеров в создание и развитие базы коннекторов — наиболее полной среди всех IDM-решений, представленных на российском рынке.

Во-вторых, существенно изменена архитектура ядра IDM, что подготовило Avanpost IDM к постепенному добавлению недостающих функций решений класса IGA (Identity Governance and Administration). Эти функции будут появляться в минорных версиях (6.1, 6.2 и т. д.) продукта. Напомним, что в соответствии с пятилетней стратегией компании Аванпост, объявленной в феврале 2018 года, именно движение в сторону IGA является основной линией развития Avanpost IDM как для российского, так и для зарубежных рынков.

Третье - управление портированием Avanpost IDM в Linux и всей подготовкой нового релиза происходило на основе внедренного в Аванпост оригинального комплекса взаимодополняющих Agile-методик (FDD, Kanban и SCRUM). Этот комплекс применяется при разработке всей линейки продуктов Avanpost, что позволяет снизить затраты и обеспечить адаптивность управления разработкой мажорных и минорных версий программных продуктов Avanpost IDM, PKI и Web SSO, а также при отработке запросов проектных команд, реагирующих на потребности конкретных заказчиков.

Linux-версия Avanpost IDM 6.0 может использовать высокопроизводительную СУБД PostgreSQL / Postgres Pro (наряду с проприетарными СУБД Microsoft и Oracle). Avanpost IDM 6.0 может устанавливаться и на высоконагруженные и катастрофоустойчивые конфигурации Postgres Pro, что полезно, когда IDM-система работает в режиме критически важной информационной системы крупной организации. В настоящее время доля таких внедрений Avanpost IDM составляет порядка 30% и может повыситься в связи с растущей доступностью ЦОДов.

При этом на СУБД Postgre реализованы не только базовые функции Avanpost IDM, но и весь набор инструментов управления ролевыми моделями, обеспечивающий методически корректное внедрение и сопровождение IDM-решений, а также аудит прав доступа.

Специалисты Аванпост, проанализировав практически все активно развивающиеся системы управления бизнес-процессами с открытым кодом, выбрали систему Workflow Core, которая в настоящее время обладает достаточной функциональностью, приемлемо документирована, поддерживается активным сообществом разработчиков и распространяется по лицензии MIT, которая хорошо согласуется с бизнес-моделью Аванпост.

В Linux-версии Avanpost IDM 6.0 была решена еще одна практически важная задача, связанная с применением платформозависимых модулей сопряжения IDM-системы и различных управляемых систем инфраструктурного и прикладного уровня. Чтобы заказчики могли использовать все эти коннекторы в Linux, в Avanpost IDM 6.0 был создан отдельный сервер коннекторов, который может работать на выделенной машине с ОС Windows.

Андрей Конусов подчеркнул, что безошибочный и быстрый перенос описаний процессов в ходе миграции на новую версию IDM исключительно важен, поскольку у многих заказчиков Аванпост используются процессы, состоящие из 100-150 и более шагов. Поэтому до завершения отладки нового транслятора схем процессов и всей технологии автоматической миграции Аванпост не рекомендует переход с версии 5.8 на 6.0. Организациям же, впервые внедряющим Avanpost IDM лучше сразу выбирать версию 6.0.

Выше мы отметили, что архитектура ядра в новом релизе была существенно переработана. Разработчики отказались от микросервисной архитектуры: ряд сервисов (синхронизация с доверенными источниками и подготовка и редактирование кадровых данных) был интегрирован в ядро, а другие сервисы были слиты или укрупнены. В итоге, значительно повысилась прозрачность бизнес-логики всего продукта, упростилась отладка, администрирование и выявление инцидентов. И главное: Avanpost IDM теперь полностью готов к реализации большого комплекса функций IGA.

Андрей Конусов отметил, что Аванпост всё чаще сталкивается с проявлением набирающей силу новой долгосрочной тенденции: большое число совершенно разных организаций – от слабо автоматизированных до очень продвинутых в этом отношении – движется в одном направлении. Их проекты и планы связаны с расширением сферы применения ИТ-инструментов для управления своими организациями (а также взаимодействия в рамках кластеров и деловых сетей) и углублением автоматизации задач бизнеса. Такие проекты относятся к сфере ERP, но в современном, расширенном их понимании как комплекса любых ИС, которые автоматизируют на большую глубину задачи бизнеса и процессы управления конкретной компании — с максимальным учетом её особенностей, приоритетов и ограничений.

Одновременно происходит сдвиг в сторону управления на основе объективных данных (data-driven management, или DDM), в предельном случае проявляющийся в применении технологий Big Data. Начинается большое изменение ландшафта и архитектуры, связанное с цифровой трансформацией предприятий под влиянием бизнес-необходимости. Целевым состоянием для этого вектора развития является построение интегрированного комплекса ИТ-систем, охватывающего сильно расширившуюся зону управления, изменившуюся зону автоматизации и бизнес-процессов. Выход на более высокий уровень управляемости с помощью ИТ-инструментов и цифровой трансформации предприятий – это общий вектор развития рынка, который всё больше организаций уже воспринимает как безальтернативный. А вся совокупность возможностей нового этапного релиза IDM-системы Аванпост позволяет существенно помочь в воплощении в жизнь этих тенденций в масштабах всего российского рынка.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.