Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Трансформация облака КРОК как ответ на запросы заказчиков

28.06.2018

В рамках концепции «умного хранения данных» КРОК начал предлагать своим облачным заказчикам новый уровень хранения данных — «универсальный», пришедший на смену «стандартному» уровню на базе СХД предыдущего поколения. Новый уровень на 25% более производителен, его также отличает большая надежность. Для запуска услуги облачная инфраструктура КРОК впервые в России модернизирована с использованием программно-определяемого решения (SDS, Software-defined storage) Dell EMC ScaleIO.

Запуск новой услуги стал ответом на запросы клиентов. Ранее в облаке КРОК использовались два типа носителя для хранения данных. Для работы высоконагруженных баз данных и критичных к производительности бизнес-приложений применялся All-flash, а для систем, менее требовательных к производительности — традиционные СХД с SATA-дисками.

«Доверие к облачным услугам выросло, усложнились задачи, которые стали переносить к нам в облако. Стало понятно: нужен уровень хранения, который сочетал бы в себе основные преимущества медленных дисков и all-flash: относительно низкую стоимость и высокую производительность. Поэтому модернизация инфраструктуры и полная замена уровня хранения позволила нам повысить удовлетворенность облачным сервисом среди наших заказчиков», — заявил Максим Березин, директор по развитию облачных услуг КРОК.

Универсальный уровень хранения гарантирует производительность на уровне 500 IOPS на каждый терабайт данных. Он идеально подойдет для размещения офисных, инфраструктурных приложений, а также небольших web-сервисов и баз данных.

«Мы взвешенно подошли к вопросу использования ПО Dell EMC для ускорения и повышения надежности нашего серверного оборудования. Прежде чем начать предлагать заказчикам новый сервис, работающий на базе модернизированной инфраструктуры, провели тщательное тестирование. И только после получения стабильно отличных результатов перевели сервис в боевую эксплуатацию», — сообщил Сергей Зинкевич, эксперт направления облачных услуг компании КРОК.

Программно-определяемое решение Dell EMC ScaleIO позволяет объединить разрозненные диски в высокопроизводительный кластер. За счет децентрализованного потока ввода-вывода информации внутри кластера в сочетании с интеллектуальным распределением созданных томов SDS в несколько раз производительнее классических решений, скорость работы которых повышается в результате добавления дисков. За счет разбиения серверов внутри кластера на множество пулов, данные внутри которых дублируются, выход из строя единичных узлов или целого пула не влияет на работу всего хранилища. Благодаря ScaleIO инфраструктуру легко масштабировать, она быстро адаптируется к текущей среде и потребностям заказчиков.

«На фоне цифровой трансформации бизнеса многие заказчики ищут доступные ИТ-инструменты, которые помогут с меньшими затратами сделать инфраструктуру гибче и эффективнее. Именно SDS-решения, такие как ScaleIO, позволяют консолидировать ресурсы ИТ и оптимизировать их под конкретные задачи», — отметил Павел Карнаух, руководитель подразделения системных инженеров Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии.

Пресс-служба КРОК

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.