Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Несколько слов об IT-инфраструктуре

10.06.2018

В статье - картинка

5 июня издательство «Открытые системы» провело форум «Инфраструктура 2018». Мероприятие ежегодное, из серии «Мир ЦОД». По словам организаторов, изменение названия связано с тем, что центр обработки данных хоть и ключевой, но не единственный компонент корпоративной инфраструктуры. ИТ-инфраструктура, как известно, это комплекс взаимосвязанных систем: ПО, сетевые службы, политики информационной безопасности, системы хранения, резервного копирования, управления.

«Перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться ИТ-профессионалам, не ограничивается пределами ЦОД. Расширение тематики форума позволяет сформировать более разнообразную программу и обсудить помимо технологий организационные, административные и экономические вопросы, которые раньше оставались за кадром, но которыми ИТ-департаментам приходится так или иначе заниматься», - заявил на открытии форума Павел Христов, вице-президент, руководитель ИТ-направления издательства «Открытые системы».

На форуме речь шла о современных технологиях построения эффективно работающей инфраструктуры. В частности, менеджер по развитию бизнеса ЦОД, Cisco Дмитрий Хороших отметил, что современным решением для центров обработки данных является использование конвергентных и гиперконвергентных систем. Это означает создание единой платформы, на которой были бы объединены разные типы оборудования, причем управлять ими было бы легко. Естественно, все эти устройства объединит сеть – сеть будущего, которая «создает мир, где можно подключить миллиарды устройств, практически мгновенно их идентифицировать, понять, что заслуживает доверия, а что нет, получить экспоненциальную пользу от реализованных подключений — и сделать все это за несколько часов, а не несколько недель или даже месяцев». Об этом в своём блоге написал главный исполнительный директор компании Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins). Компания уже сейчас предлагает воспользоваться архитектурой Cisco Digital Network Architecture (Cisco DNA).

Переход к использованию новых технологий неизбежен. Различные исследования подтверждают, что через три года 4 из 10 компаний сменятся новыми игроками. При этом 41% компаний видят в цифровой трансформации реальные риски для себя. В завтрашнем мире будет востребована многооблачная аналитика, cloud-ndtive – приложения. Архитектура ЦОДа будет выглядеть как пирамида: внизу вычислительное поле, над ним сеть, а на самом верху внешние системы. При этом неиспользуемые ресурсы станет легко перенастроить; станет возможна любая сетевая связность без перекоммутации. А в случае поломки система будет сама себя переконфигурировать.

Дмитрий Хороших отметил, что сейчас гиперконвергентность реализуется программно, причем управлять такой системой может всего один человек. Но индустрия, в основе своей, пока не готова к таким решениям. В связи с этим Cisco разработала порядка 300 дизайнов для программно-аппаратных «кубиков», которыми можно воспользоваться для построения инфраструктуры.

Вполне ожидаемой на форуме стала тема импортозамещения. Управляющий директор компании «Росплатформа Владимир Рубанов представил отечественное решение, представляющее собой гиперконвергентную архитектуру хранения и виртуализации. Для этого решения были использованы коды Parallels, которые в свое время были переданы в «Росплатформу». Разработчики также использовали свободное ПО, но «дикий Open Source» пришлось сильно доработать, после чего были сделаны виртуальные машины и высокоплотные контейнеры. Данная архитектура имеет хранилище данных – распределенное, программно-конфигурируемое. По словам Владимира Рубанова, предлагаемое решение в 1,5-3 раза дешевле западных аналогов. На его основе разработан и уже используется Единый государственный реестр ЗАГС.

Помимо упрощения развертывания вычислительной инфраструктуры, гиперконвергентные решения меняют подход к ее планированию и финансовому моделированию. «Сегодня они становятся главным компонентом ИТ-инфраструктуры, обеспечивая прозрачность планирования ее программных и аппаратных составляющих, способствуя снижению стоимости владения инфраструктурой», - заявил в своем выступлении Денис Савватеев, директор по корпоративным продажам сети дата-центров «Селектел».

Непосредственной целью трансформации ИТ-инфраструктуры является более эффективная поддержка приложений. Если раньше приложения размещались в собственных ЦОД, то теперь они развертываются в публичных и частных облаках и предоставляются как сервисы SaaS. Михаил Соболев, ведущий системный инженер компании Citrix, рассказал, как с помощью решений Citrix обеспечить эффективную доставку приложений.

Компания Pure Storage представила свой взгляд на хранение данных. Это массивы на базе флеш-накопителей, которые позволяют не только сократить необходимую ёмкость благодаря эффективному сжатию и дедупликации, но и обеспечить непрерывность доступа к данным при смене поколений СХД. А представитель Hitachi Vantara рассказал, как с помощью решений этой компании можно автоматизировать большинство видов типовых задач, например, выделение ресурсов хранения.

Так как сокращение затрат на развертывание инфраструктуры выходит на первый план, гости форума признали эффективным использование таких услуг, как IaaS (инфраструктура как сервис) и HaaS (оборудование как сервис).

Несмотря на расширяющееся предложение облачных услуг, рынок сервисов PaaS в России практически отсутствует, хотя во всем мире эта модель активно развивается и на нее приходится около 20% общего объема публичных облаков. Как отметил в своем докладе Илья Летунов, руководитель b2b-облаков Mail.ru Cloud Solution, использование PaaS позволяет сократить время

и упростить разработку приложений, организовать работу распределенных команд и т.д. Он призвал участников форума вместе попробовать изменить сложившуюся ситуацию.

Запросы бизнеса приводят к развертыванию многоцелевых центров обработки данных, усложнению и уплотнению корпоративных ЦОД. Бизнес требует использования таких решений, как колокейшн, облачные/гипермасштабируемые (Cloud/Hyperscale) и пограничные (Edge) ЦОД, причем иногда одновременно. Как подчеркнул региональный менеджер Panduit в России, СНГ и странах Восточной Европы Александр Брюзгин, в результате нужны более сложные в управлении ИТ - системы и соответствующая инфраструктура.

В рамках форума были организованы практические семинары, посвященные применению различных технологий для построения центра обработки данных. На выставке, в фойе состоялись демо-сессии, на которых собравшимся представители компаний-вендоров продемонстрировали возможности современных сервисов. Таким образом участники форума получили возможность познакомиться с широким спектром решений для построения современной цифровой инфраструктуры.

Елена Шашенкова

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.