Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Импортозамещение в школах Московской области

21.05.2018

Компания «Базальт СПО» — российский разработчик операционных систем (ОС АЛЬТ) для госсектора, госкорпораций и крупного бизнеса — поставила более 24 тысяч лицензий российской операционной системы "Альт Образование" в школы Московской области. В соответствии с лицензионным соглашением, "Альт Образование" может использоваться на домашних компьютерах преподавателей и учащихся без ограничений.

Поставки реализованы в рамках проекта Министерства образования Московской области по оснащению школ компьютерной техникой с предустановленным набором ПО, соответствующим требованиям образовательного процесса.

ОС "Альт Образование" представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов: отечественной операционной системы, прикладных программ, среди которых есть отечественное программное обеспечение (ПО) и свободное ПО. Ориентирована на повседневное использование при планировании, организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования. Отметим, что"Альт Образование" входит в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД. Техподдержка продукта обеспечена по всей территории РФ на базе SLA с тремя возможными уровнями поддержки.

С целью обеспечить комфортный переход на новое ПО, компания "Базальт СПО" по собственной инициативе создала и развернула портал дистанционного обучения (kurs.basealt.ru), включающий в себя:

учебные курсы, которые позволят сформировать теоретические знания и практические умения в области применения отечественных и свободно распространяемых программ при решении практико-ориентированных задач;

методические курсы, организационные и методические вопросы перевода образовательного процесса школы на свободное программное обеспечение на примере дистрибутива Альт Образование 8, ППК (преднастроенный программный комплекс) Альт Линукс СПТ 7.

учебные специализированные курсы узкой направленности, которые помогут учителям освоить программы, относящие к категории специального программного обеспечения и к системам программирования.

Кроме того, на портале есть форум для ответов на вопросы, обратная связь и другие ресурсы для информационной поддержки учителей.

"Мы уделяем особое внимание системе образования, поскольку именно там формируются базовые навыки и привычки пользователей, – говорит Алексей Смирнов, генеральный директор компании "Базальт СПО". – Важно также обеспечить возможность дать школьникам качественное инженерное образование, и подготовленные нами комплекты содержат для этого богатый набор ПО."

Пресс-служба «Базальт СПО»

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.