Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Интернет – это среда, где присутствуют все наши нерешенные проблемы

17.04.2018

Мария Наместникова – эксперт «Лаборатории Касперского» по детской Интернет-безопасности

«Лаборатория Касперского» провела в России исследование, цель которого – выяснить, в каком возрасте дети наиболее уязвимы для киберугроз. В феврале-марте текущего года было опрошено 500 семей, в которых есть дети в возрасте 7-18 лет. Онлайн-интервью состояло из двух основных блоков: ответы на первый блок давали родители, на второй – их дети. О результатах этого исследования на прошедшей неделе рассказал Мария Наместникова – эксперт «Лаборатории Касперского» по детской Интернет-безопасности.

Опрос показал, что наиболее уязвимы для киберугроз дети в возрасте 13-15 лет. В этот период их поведение в интернете становится более активным и сложным. Одновременно с этим начинает ослабевать контроль со стороны родителей. Дети этого возраста начинают проводить значительную часть времени в Сети. В этом же возрасте родители чаще всего замечают что-то настораживающее на страницах подростков в соцсетях: именно у 13-15-летних чаще встречаются друзья или одноклассники, которые публикуют жестокий контент. Они больше остальных увлечены многопользовательскими онлайн-играми, а также чаще других сталкиваются с кибербуллингом – травлей.

При этом школьники любого возраста сегодня в целом слабо защищены от интернет-угроз. Например, почти каждый пятый опрошенный получал приглашение дружить от незнакомых взрослых в соцсетях. Это, по правде говоря, самое страшное, что угрожает ребенку. Так называемые «плохие» взрослые используют методы социальной инженерии, чтобы ребенок начал им доверять. Исследование выявило, что родители больше всего опасаются сексуальных домогательств со стороны таких «плохих» взрослых.

Между тем, дети больше всего боятся потерять свой аккаунт в Сети, заражения компьютерными вирусами. То есть, дети мало информированы о различных угрозах и плохо ориентируются в том, что нужно считать угрозой. Но беда в том, что сегодня многие взрослые более невежественны в вопросах цифровой грамотности, чем их дети, поэтому помочь ребенку они зачастую не могут.

Чуть меньше половины респондентов случайно попадали на сайты для взрослых. Почти каждый третий школьник либо сталкивался, либо слышал о случаях кибербуллинга, причём сами родители знают лишь примерно о половине подобных случаев.

Что касается средств для защиты детей в сети, то, например, функция родительского контроля настроена сегодня лишь у 36% родителей. В основном она включена на компьютерах и ноутбуках. Мобильные же устройства, с которыми дети проводят большую часть своей жизни, чаще всего остаются незащищёнными. К слову, без смартфонов, например, не могут обойтись 69% опрошенных ребят.

Онлайн-жизнь детей нередко оказывает влияние и на их отношения с родителями. Почти треть взрослых (29%) признались, что в их семьях случаются связанные с этим конфликты. Основным поводом, как правило, становится время, которое ребёнок проводит в сети (83%).

«Сложившаяся ситуация в определенной степени вызывает тревогу. Дети уязвимы для киберугроз, которых с каждым днём становится всё больше. При этом их безопасности в интернете по-прежнему уделяется недостаточно внимания. Стоит отметить, что речь идет не об ограничительных практиках, а о выстраивании доверительных отношений между ребятами и их родителями. Судя по разрыву между количеством детей, которые сталкивались с кибербуллингом, и числом знающих об этом родителей, во многих случаях о доверии говорить не приходится. Если в семье есть взаимопонимание, то специализированные методы защиты, такие как использование родительского контроля или регулирование настроек в социальных сетях, не будут вызывать у детей негативных эмоций. В этом случае они будут восприниматься как забота, а не как вторжение в личную жизнь, и помогут предотвратить большинство опасных ситуаций», — объяснила Мария Наместникова.

Директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности МГУ Галина Солдатова назвала симптомы Интернет-зависимости ребенка, на которые взрослым необходимо обратить внимание. Это: потеря контроля времени; «ломка» в случае отлучения от Интернета и гаджетов; симптом замены реальности – ребенок постоянно сидит в Сети, забывая про сон и еду.

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве

Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве подчеркнул, что ребенка нельзя в одночасье лишить доступа в Интернет, так как это столь сильное потрясение может привести к суициду.

Несколько слов о школе. По словам Евгения Бунимовича, школа много чего может и мало что делает. В каждой школе есть дети, которые в информатике разбираются лучше учителей. Таких детей нужно привлекать к совместной работе в Сети. Но сегодняшняя система образования сильно устарела. Учитель должен научить, показать, как ученику найти в Интернете ответы на многие вопросы. Здесь важно говорить с детьми на одном языке. «Игры, фильмы, общение – это часть образования, нельзя их выделять в другую область», - отметил Евгений Бунимович. – «Вся эта среда развивает не меньше, чем школа. Это значит, что система образования уже давно должна стать иной».

И еще. Сегодня российские законодатели зачастую козыряют «детской темой», чтобы принять запретительные законы, хотя к детям по большей части, это не имеет никакого отношения.

В заключение снова о страшном. Исследования психологов выявили, что каждый второй ребенок был жертвой агрессии в сети. В результате работы правоохранительных органов маргинальных групп стало меньше (и в Сети и в жизни), но те, что существуют, более жестоки и действуют всё более демонстративно. У некоторых - это такой способ самовыражения, а телевидение и другие СМИ, многократно транслируя на всю страну эти жестокие выходки, помогают подросткам прославиться.

Евгений Бунимович с горечью отметил, что Интернет сегодня – это среда, где присутствуют все наши нерешенные проблемы. Поэтому решать их придется следующему поколению – нашим детям.

Елена Шашенкова

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.