Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Новый ЦОД в историческом центре Москвы

7.09.2018

Илья Хала, генеральный директор 3data

Построить центр обработки данных в центе Москвы – задача нетривиальная. Плотная застройка, буквально нашпигованная проводами и трубами столичная земля, ограниченный ресурс энергопитания и так далее. Однако компания 3data поставила цель и успешно реализует концепцию «ЦОД в шаговой доступности». По словам её представителей, созданные 3data дата-центры соответствуют высоким требованиям к надежности и безопасности на уровне Tier 3, а также имеют удобное расположение в различных районах города вблизи станций метро и автомагистралей. На сегодняшний день компания уже построила сеть премиальных ЦОДов, в которых реализованы различные распределенные и катастрофоустойчивые решения, отказоустойчивать и гибкость.

5 апреля эту сеть пополнил новый центр обработки данных «СК19», расположенный в Москве на Садовой-Кудринской. Это совместный проект Группы Legrand и компании 3data. ЦОД – моновендорный – всё оборудование производства Legrand. «Компания Legrand – это один из немногих вендоров, предлагающих наиболее широкий спектр решений для оснащения современных дата-центров», – отметил Илья Хала, генеральный директор 3data. Он также подчеркнул, что «СК19» - первый в России объект высшей классификации формата «Digital Yard».

Использование комплекса оборудования от одного производителя – компании Legrand позволило, во-первых, ускорить процесс доставки оборудования, во-вторых, уменьшить стоимость проекта. Кроме того была повышена эффективность внутренней аппаратной коммуникации. Естественно интеграция оборудования не вызвала проблем, и сам проект был реализован в сжатые сроки.

Дата-центр «СК19» обладает достаточной мощностью и распределительными возможностями для того, чтобы при загруженности одного канала была возможность одновременно осуществлять обслуживание или тестирование другого пути. Две независимые линии электропитания, зарезервированные по схеме N+1, подают на каждую стойку по 5,5 кВт и более.

Александр Никитин, директор департамента по работе с отраслевыми корпоративными клиентами Legrand Россия и СНГ

Непрерывность процессов в ЦОДе обеспечивается за счет системы источников бесперебойного питания, запитанной от 2-х независимых вводов электропитания, действующих совместно с автоматическим вводом резерва для переключения между вводами и дизель-генераторной установкой. ИБП Legrand серии Arhimod имеют коэффициент эффективности 96%, а многократное резервирование внутренних компонентов и внедрение системы управления кратно повышают надежность энергоснабжения ЦОДа. Шкафные прецизионные кондиционеры, а также применение концепции холодных и горячих коридоров гарантируют эффективное охлаждение системы. Комплексная система мониторинга позволяет осуществлять непрерывный контроль всех основных параметров, автоматически уведомляя о неисправностях.

Телекоммуникации в ЦОДе обеспечиваются оператором связи «Мастертел».

Большое внимание уделено контролю доступа к стойкам. Помимо системы видеонаблюдения в комплекс интегрирована биометрическая система доступа, разделенная на три уровня. Доступ могут получить сотрудники 3data, обслуживающие комплекс, и специалисты компаний-заказчиков.

Александр Никитин, директор департамента по работе с отраслевыми корпоративными клиентами Legrand Россия и СНГ подчеркнул: «Legrand гордится результатами совместного проекта с 3data. В кратчайшие сроки мы разработали и внедрили сложное комплексное решение, учитывающие как архитектурные особенности центра города, так и высокие требования заказчика к энергоэффективности, безопасности и отказоустойчивости объекта. Благодаря совместным усилиям десятки компаний, расположенных в самом центре города, получили доступ к эффективному и надежному современному центру обработки данных».

Дата-центр «СК19» начал работу в тестовом режиме в октябре 2017 года и теперь готов в полной мере предоставлять сервис клиентам. Расположение дата-центра в непосредственной близости от потенциальных заказчиков позволит многочисленным организациям, учреждениям и деловым центрам пользоваться услугами ЦОД в оперативном режиме. «СК19» сможет обеспечить работу серверов нескольких десятков крупных компаний, расположенных в историческом центре города. Проект разработан специально для современных ИТ-компаний в соответствии с федеральной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Елена Шашенкова

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.