Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ИТ-департамент Москвы отчитался за 2017 год

15.03.2018

На прошедшей неделе Департамент информационных технологий города Москвы представил свой взгляд на то, как столица превращается в цифровой город. Отметим, что существует государственная программа «информационный город», цели которой – «непрерывное повышение качества жизни; эффективности городского управления; развитие и поддержка экосистемы цифровой экономики». Алексей Чукарин, руководитель аналитического подразделения ДИТ Москвы подчеркнул, что Москва участвует в формировании направления «Умный город».

Сегодня в Москве зарегистрировано более одного миллиона компаний, более 9 миллионов горожан активно пользуются Интернетом, в столице организовано более 30 тысяч публичных Wi-Fi точек доступа в Сеть. ДИТ Москвы регулярно проводит отбор проектов для реализации в нашем города с учетом потребностей жителей, бизнеса и автоматизации городского управления. В год внедряется более 300 проектов, различных по объему. По словам Алексея Чукарина, программа развития Москвы имеет четыре раздела: коммуникации; общегородская платформа данных; «умные» сервисы для цифровой экономики; инфраструктура.

Евгений Альминов, начальник отдела аналитики и статистики отрасли информационно-коммуникационных технологий ГБУ Инфогород, ДИТ г. Москвы, привел целый ряд показателей, касающихся итогов 2017 года. В частности, за прошлый год объем ИКТ-отрасли Москвы составлял 70% от РФ. В московских ИКТ-компаниях работает 556 тысяч специалистов. Объем отрасли связи Москвы составляет 1,47 трлн. рублей. Здесь отмечается насыщение рынка, поэтому за прошлый год темп роста составил всего 0,9%. Примечательно, что при этом имеется потребность в кратном увеличении ёмкости сетей связи, но у компаний, работающих в этой сфере, практически исчерпан потенциал услуг связи, и к сегодняшнему моменту доход от существующих услуг не достаточен, как единственный. Да и бесконечное снижение тарифов невозможно. Поэтому отмечается поиск операторами альтернативных направлений развития. К 2025 году предполагается, что операторы эволюционируют из провайдеров услуг связи в поставщиков комплексных услуг (страхование, телевидение, книги, банк и т.д.).

По словам Евгения Альминова, если сейчас абонент покупает у оператора пакет услуг, то к 2025 году абоненту будут предоставляться персональные тарифы и сервисы. Возникнут новые виды тарификации, основанные не на типах и количестве передаваемых данных, а на услугах.

Объем ИТ-отрасли Москвы в 2017 году составил 1,2 трлн. руб. Евгений Альминов отметил, что это наименее устойчивый сегмент, на который влияет, в частности, курс доллара и др. Тем не менее растет потребность в ИТ-специалистах в смежных отраслях экономики. В Москве сегодня действует 30,1 тысяча ИТ-компаний, общая численность сотрудников в которых достигает 255 тысяч, а потребность всё еще велика.

В качестве минусов развития ИТ-отрасли Евгений Альминов назвал: неконкурентоспособное отечественное аппаратное и программное (в отдельных сегментах) обеспечение, кадровый голод, в том числе за счет утечки специалистов за рубеж. Также – низкая доля экспорта. Еще минусом является то, что госзаказ формирует значительную часть рынка, а продукты и решения не ориентированы на B2B и B2C.

Евгений Альминов признал, что Интернет стала неотъемлемой частью жизни москвичей. Объем Интернет-отрасли Москвы – 0,8 трлн. рублей. Полезным для развития признана экспансия на рынки Москвы зарубежных игроков и рост конкуренции, а также декларируемый руководством страны курс на развитие цифровой экономики, в основе которой – Интернет. Однако минусом является рост числа киберугроз.

Еще немного цифр. Карен Казарян, главный аналитики РАЭК привел данные ежегодного исследования Рунет 2017. Так, аудитория Рунета составляет сейчас 87,7 млн. человек – 71% населения России. Мобильная экономика России в 2016 году составляла 3,8% ВВП или 48,2 млрд. долларов. В ближайшие 5 лет прогнозируется, что она в среднем будет расти на 10,7% в год и к 2021 г. составит 4,7% ВВП. Косвенный вклад мобильной экономики в ВВП – 1,76 трлн. рублей.

Цифровой контент по прогнозам будет в ближайшие три года расти на 16% в год. Аудитория онлайн-кинотеатров в России сейчас составляет 39,6 млн. человек. 83% зрителей онлайн-кинотеатров предпочитают бесплатную модель потребления контента с просмотром рекламы, только 3% пользователей покупает платную подписку. Но 71% пользователей готовы платить за легальный контент, 38% уже покупают или арендуют просмотр фильмов или сервисов.

Прогнозируется, что будет расти доля расходов компания на IoT-решения. В транспортной отрасли эта доля составит 16%, в промышленности – 2,5%, в сельском хозяйстве – 2%, в ритейле - 16%, в финансовой сфере – 1%. Индустрия умных зданий будет вкладывать порядка 14% бюджета на IoT – решения. По словам Карена Казаряна, основным драйвером внедрения технология Интернета вещей в России являются государственные предприятия. При этом рынок индустриального IoT в России сильно фрагментирован. Фактически отсутствуют комплексные отраслевые решения – вертикальные ИТ-платформы, которые являются катализатором развития всего IoT.

Юрий Линьков (Ростелеком), рассказал о том, как компания представляет себе «умный город». Конечно, имеется стремление сделать таковым Москву. Нельзя отрицать общего увеличения электронных услуг, но на наш взгляд, технологии здесь опережают, а то и вообще не соответствуют качеству услуг не электронных. В частности, некоторые ведомства не довольствуются представлением документов от граждан в электронном виде и продолжают требовать их в бумажном виде (таково законодательство). Электронная запись на прием ко врачу не исключает очередей – записаться можно, но свободное время у врача может найтись через неделю – полторы. Пользователей раздражают неудобства системы электронных дневников, исправить которые, по словам Юрия Линькова, не так просто, как кажется со стороны. И так далее. Словом, Москва движется по пути цифровизации, но для того, чтобы заслужить звание города удобного и комфортного для проживания, ей предстоит пройти очень долгий путь.

Но как бы то ни было, работа ведется по всем направлениям. В некоторой перспективе ожидается, что благодаря организации мониторинга городской инфраструктуры ЖКХ, снизится количество аварий из-за ее изношенности, будет развиваться предложение «удаленной» работы, что сдержит миграцию, улучшится работа муниципальных властей – любой житель города будет иметь возможность получить ответ на возникший вопрос, и т.д. Однако «умным» городом Москва станет очень не скоро.

Елена Шашенкова

Тема:Аналитика

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.