Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Чужих уязвимостей не бывает: бреши в киберзащите партнёров обходятся бизнесу дороже всего

28.02.2018

По данным исследования «Лаборатории Касперского», компании по всему миру всё чаще оценивают расходы на информационную безопасность как стратегические инвестиции, предоставляющие им преимущество перед конкурентами. Так, большинство опрошенных (63%) выразили намерение продолжать вкладывать в собственную кибербезопасность независимо от окупаемости этих вложений. В 2016 году таких было 56%.

О том, что бизнес уделяет кибербезопасности всё больше внимания, говорит и то, что доля расходов на информационную безопасность в IT-бюджетах достигла почти четверти (23%). В России этот показатель меньше, однако рост также наблюдается — с 15% в 2016 году до 17% в 2017. При этом средний IT-бюджет российской компании составил 400 миллионов рублей для крупного бизнеса и 4,6 миллиона — для среднего и малого.

Такая тенденция объяснима, ведь ущерб от киберинцидентов также растёт. По данным «Лаборатории Касперского», в 2017 году ликвидация последствий одного киберинцидента обошлась компаниям среднего и малого бизнеса в 87,8 тысячи долларов (для России — 1,6 миллиона рублей). Год назад этот показатель составлял 86,5 тысячи. В случае с корпорациями цифра выросла ещё сильнее — с 861 тысячи долларов до 992 тысяч (в России — с 15 миллионов рублей до 16,1 миллиона).

Однако рост вложений в кибербезопасность нельзя считать панацеей. Зачастую самый серьёзный ущерб компании испытывают от инцидентов с участием третьих сторон. В случае со средним и малым бизнесом инциденты с инфраструктурой, размещённой на оборудовании третьей стороны, стоили российским компаниям до 17,2 миллиона рублей. Крупные корпорации теряли до 4,4 миллиона рублей в результате утечек, связанных с поставщиками, с которыми компании обмениваются данными, и до 19 миллионов из-за инцидентов, затрагивающих облачные сервисы сторонних вендоров.

Как только компания даёт другой организации доступ к своим данным или инфраструктуре, слабые места одной из них могут повлиять на обе стороны. Это значит, что бизнес должен не только вкладываться в собственную защиту, но и уделять внимание состоянию защиты своих партнёров.

Эта проблема становится ещё более важной в свете того, что сейчас правительства многих стран вводят законы, которые обязывают компании отчитываться о произошедших инцидентах, а также о том, как они защищают персональные данные пользователей.

«Киберинциденты с участием третьих сторон опасны для предприятий любого размера, а финансовый ущерб от них может многократно превышать средние показатели. Ландшафт киберугроз развивается и меняется очень быстро, и часто бизнес вместе с законодательством за этими переменами просто не успевают. А когда новые инициативы типа европейского GDPR или российского закона о безопасности КИИ вступают в силу, в случае несоответствия им бизнес может ожидать ещё один удар по бюджету в виде штрафов. Поэтому тут важно следить за процессом и быть в курсе отраслевых тенденций», — отметил Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и СНГ.

Чтобы помочь компаниям быть в курсе актуальных тенденций в развитии киберугроз при разработке бизнес-стратегии, «Лаборатория Касперского» создала «Калькулятор IT-безопасности для бизнеса». Этот инструмент поможет узнать средний ИБ-бюджет компаний различных отраслей, регионов и размеров, а также расскажет о принимаемых мерах безопасности, главных угрозах и среднем ущербе. Воспользоваться «Калькулятором IT-безопасности для бизнеса» и ознакомиться с полной версией отчёта «Информационная безопасность: источник затрат или стратегические инвестиции?» можно на сайте calculator.kaspersky.com.

Пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.