Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Марвел-Дистрибуция: "новая прозрачность"

23.02.2018

генеральный директор «Марвел-Дистрибуция» Константин Шляхов

Есть такая традиция – каждый год в конце зимы компания «Марвел-Дистрибуция» подводит итоги и делится планами. И в этом феврале компания своей традиции не изменила. Старший вице-президент, генеральный директор «Марвел-Дистрибуция» Константин Шляхов рассказал, что компания закончила 2017-й успешно. По его словам на итоги не могло не оказать влияние всё то, что происходило в индустрии, в частности, один из основных факторов – волатильность курса рубля к доллару. Недавно рубль продемонстрировал укрепление, что означает повышение средней цены импортных продуктов. Соответственно это повлияло на повышение прибыли от продажи этих продуктов. Закупать также стало легче, так как произошло снижение ключевой ставки ЦБ РФ – улучшились условия кредитования.

По большинству направлений деятельности «Марвел-Дистрибуция» в прошедшем году наблюдался рост: смартфоны, ноутбуки, мониторы, устройства печати. Падение продемонстрировали продажи фототехники и планшетов. Константин Шляхов подчеркнул, что по большинству товарных групп рост был в долларовом выражении. Оборот компании за прошедший год вырос на 17%. Предварительный итог таков: выручка достигла 70,4 млрд. рублей. Такая открытость результатов – элемент политики компании, которую назвали «новая прозрачность». Это позволило компании войти в рейтинг Forbs «200 крупнейших частных компаний России» и занять шестое место в рейтинге «Лидеры рейтинга РБК 500 по изменению выручки».

По словам Константина Шляхова, большая выручка стала следствием не только прямой деятельности компании, но и консолидации бизнеса на единое юридическое лицо ООО «Марвел КТ», начатой в прошлом году. Объединились семь компаний. Консолидация имела и еще ряд положительных моментов: повышение рейтинга надежности для страховщиков; увеличение лимитов и облегчение доступа к кредитованию в банках и поставщиков. Еще одно важное следствие - гарантии для дилеров: «Марвел-КТ» гарантирует полную уплату НДС и всех налогов на товар и отсутствие претензий у клиентов и конечных пользователей.

Одним из направлений, к деятельности по которому «Марвел» вернулась не так давно – дистрибуция комплектующих. В прошедшем году оно выросло почти на 18%. К слову, в структуре продаж компании дистрибуция комплектующих занимает также 18-е место.

Выросли и объемы продаж подразделения проектной дистрибуции – годовой рост 26%. Лучше всего, по словам Константина Шляхова, развивалась дистрибуция программного обеспечения и решений Oracle.

Что касается планов на 2018 год, компания продолжит развивать такие прибыльные сектора, как мобильная техника, гейминг. Что-то будет продвигаться для направления IoT. Перспективным направлением наступившего года, отметил Константин Шляхов, будет техническое оснащение автомобильного транспорта.

Вместе с тем, руководство «Марвел» прекрасно понимает, что отечественная экономика в дальнейшем будет переживать не лучшие времена – возможно ИТ-рынок ожидает стагнация, поэтому не планируется большой рост.

Директор по стратегическому развитию компании «Марвел-Дистрибуция» Михаил Фечин перечислил ключевые тренды развития ИТ, которые серьезно повлияют на модель классической дистрибуции уже в самом ближайшем будущем. Это облачные технологии, мобильные терминалы, приход сетей 5G и использование дополненной реальности. Далее это Интернет вещей и конечно, искусственный интеллект. Многие полагают, что AI станет незаменимым помощником для обработки «больших данных», хранения информации в облаке и управления процессами без участия человека. «Для дистрибьютора это создает возможность войти в сегменты и индустрии, которыми они ранее не занимались», - сказал Михаил Фечин. – «Главное – находиться в центре всех этих изменений, взять на себя роль аналитика и эксперта для канала, ведь классическая дистрибуция в виде перемещения оборудования от вендора в ритейл или проектных бизнес окончательно изживет себя уже в ближайшие годы».

Елена Шашенкова

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.