Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Портрет в интерьере

21.02.2018

Тарик Альхаурани, директор по развитию бизнеса KYOCERA Document Solutions Russia

На днях компания IDC презентовала часть своего ежегодного исследования, касающегося российского рынка устройств печати. Это итоги 2017-го года. Доклад сделал ведущий аналитик IDC Russia & CIS Константин Макаренков. Вот приведенные им цифры.

Согласно результатам исследований компании IDC, в 2017 году поставки производителей на российский рынок печатающих устройств увеличились на 5,7% по сравнению с уровнем 2016 года до 2,4 млн штук, а в денежном выражении — на 18,5% до 592,65 млн долларов США. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,64 млн устройств, в том числе почти 1,1 млн многофункциональных (МФУ); количество проданных струйных устройств составило чуть более 754 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено чуть более 610 тысяч штук.

В четвертом квартале 2017 года российский рынок устройств печати вырос на 6% в штучном выражении и на 9,1% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на российский рынок было поставлено 797 464 штуки принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила 198,15 млн долларов США. Средняя цена устройства выросла на 2,9% по сравнению с четвертым кварталом 2016 г.

Рынок лазерной техники в последнем квартале 2017 г. вырос на 7,6% в штучном выражении и 7% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок струйной техники в четвертом квартале 2017 г. показал рост как в штучном — на 3,5%, так и в денежном выражении — на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На положительные показатели повлияли поставки струйного оборудования ценовых категорий 200-300 долларов США, 300-400 долларов США и >400 долларов США, увеличившиеся в штуках на 163,5%, 80,3% и 32,9%, соответственно.

В 2017 г. вендоры и каналы сбыта окончательно адаптировались к изменившейся экономической ситуации. Производители выработали инструменты продвижения и продаж в новых условиях, конкуренция между ними существенно возросла.

Ключевым фактором в выборе оборудования потребителями окончательно стала TCO (полная стоимость владения). Также пользователи во всех сегментах рынка проявляют интерес к неоригинальным расходным, несмотря на то, что результаты применения таких расходных могут быть неоднозначны.

В коммерческом секторе медленно, но последовательно развивается направление аутсорсинга услуг печати. «Происходит переосмысление пользователями самого понятия услуг печати. Наш прогноз здесь позитивный, так как все большее количество компаний, обращаясь к предложениям по аутсорсингу, учится считать реальные расходы на печать и документооборот. Постепенно приходят к аутсорсингу и государственные организации», — прокомментировал Константин Макаренков.

«По прогнозам IDC, при отсутствии серьезных макроэкономических потрясений в 2018 году рынок будет развиваться последовательно и стабильно, продолжится планомерная работа вендоров и каналов сбыта», — заключил Константин Макаренков.

Доклад прозвучал в интерьере шоу-room компании Kyocera, что логично, так как Kyocera – известный в мире производитель лазерных устройств и стабильно развивает этот сегмент. Компания традиционно занимает лидирующее место с долей 36% на российском рынке лазерных монохромных устройств формата A3. Также за прошедший год компании удалось укрепить положение в сегменте лазерных цветных устройств формата А4 — доля Kyocera составила 16,5% (рост на 1,8%), а в денежном выражении 20% (рост на 1,3%), второе место.

Менеджер по продукции Kyocera Document Solutions Russia Константин Попов отметил, что в настоящее время портфолио компании насчитывает 72 устройства, а также программное обеспечение собственной разработки. Он подчеркнул, что для эффективного использования важен правильный выбор устройств печати. В частности, бывает полезно вместо одного принтера приобрести несколько меньшей мощности, объединив их в кластер. Соответствующее программное обеспечение позволяет разделить большое задание на несколько принтеров. К тому же, поломка одного из устройств не станет причиной остановки выполнения печати. Но в конечном итоге всё зависит от конкретных задач заказчика, требующихся объемов печати.

Сергей Свистунов, MDS пресэйл менеджер Kyocera Document Solutions Russia рассказал о программных решениях компании. Это возможность управления печатью с мобильного устройства, с экрана на самом устройстве; возможность управления очередностью печати (для соблюдения норм безопасности – документ будет напечатан только в присутствии того сотрудника, который его создал). Заказчикам также предлагается воспользоваться системой «виртуального принтера» – все документы, созданные в течение дня можно направлять на виртуальный принтер, а в завершение дня подойти к принтеру и напечатать то, что накопилось за день.

Среди имеющегося ПО – проактивный мониторинг состояния принтера с функцией отправки оповещения. Также имеется приложение для аутентификации пользователя (по карточке или с помощью ПИН-кода). Если у сотрудника на столе имеется небольшое печатающее устройство, он может воспользоваться функцией контроля – объемный документ будет перенаправлен на большой принтер. Всё вышеперечисленное способствует сокращению расходов заказчиков на печать и повышает уровень безопасности документооборота.

Тарик Альхаурани, директор по развитию бизнеса KYOCERA Document Solutions Russia, рассказал о результатах за прошедший год, сегодня компания предоставляет широкий спектр товаров и услуг печати и документооборота по всей России благодаря работе 7 авторизованных дистрибуторов и более 100 авторизованных дилеров. Компания активно развивается и с 2018 года будет отвечать за развитие KYOCERA Document Solutions в странах СНГ.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.