Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

2 млрд человек смогут заработать на обучении искусственного интеллекта

16.02.2018

Стартап Dbrain привлек $2,5 млн на развитие блокчейн-платформы для совместной работы над созданием AI-решений. Платформа позволит компаниям решать задачи по машинному обучению без привлечения разработчиков и разметчиков. При этом любой человек может зарабатывать около $500 в месяц, выполняя простые задачи по маркировке данных.

AI-стартап Dbrain – это открытая блокчейн-платформа для совместного создания решений на базе искусственного интеллекта. Проект запустил альфа-версию, в которую входят веб-интерфейс и бот в Telegram, и привлек в рамках посевного раунда инвестиции в размере $2,5 млн на развитие платформы для создания бизнес-решений на основе искусственного интеллекта

Сбор и обработка массивов данных требуют большого количества человеческих ресурсов и пока не могут быть полностью автоматизированы. При создании приложений на основе искусственного интеллекта этот процесс может занимать до 80% времени - после подготовки данных специалисты обучают модели AI, интегрируют их в существующие бизнес-процессы, контролируют работу и проверяют результаты.

Платформа Dbrain построила win-win решение, предоставляя AI-разработчикам и бизнесу возможность решать задачи по машинному обучению без найма разработчиков и разметчиков и сократить затраты и время на обработку данных в 2-10 раз.

С другой стороны, благодаря платформе около 2 млрд жителей стран с низким уровнем дохода и без банковских счетов смогут стать разметчиками данных и получить дополнительный заработок в криптовалюте, курс которой зачастую более стабилен, чем курс местных валют.

Дмитрий Мацкевич, CEO и со-основатель Dbrain: «Квалифицированные талантливые инженеры безусловно важны для развития искусственного интеллекта. Но их технологии не будут работать без участия менее квалифицированных людей в развивающихся странах, которые анализируют, размечают и создают большие массивы данных. На платформе Dbrain мы хотим создать сообщество, которое участвует не только в процессе разработки, но и в распределении доходов. Любой человек может присоединиться к платформе, начать быстро зарабатывать в криптовалюте и стать частью промышленной AI-революции».

Dbrain – это гибридная блокчейн-платформа, которая использует как публичный блокчейн на базе Ethereum, так и приватный. Прозрачные блокчейн протоколы и внутренняя криптовалюта гарантируют высокое качество и безопасность размеченных данных, а также справедливое распределение доходов и безграничный доступ к пользователям в любой точке мира.

Протокол SPOCK (Subjective Proof Of Crowd worK), созданный Dbrain, проверяет качество обработки данных, достигая высочайшей точности. Выполненные задания всегда проверяются другими участниками сообщества.

Протокол PICARD (Protocol for Indirect Controlled Access to Repository Data) обеспечивает безопасность данных и будущих доходов от них. Он разработан Dbrain, чтобы защитить интересы владельцев данных и предотвратить утечки на всех этапах разработки AI-приложений. Протокол также позволяет работать с данными на платформе без прямого доступа к ним.

Уникальный Telegram бот для разметки данных обеспечивает простой доступ к миллионам пользователей, в том числе и в развивающихся странах. Поскольку все платежи производятся в криптовалюте, заказчики и исполнители не зависят от банковской системы или колебаний местной экономики.

У команды и консультантов Dbrain есть успешный опыт разработки и организации бизнеса, искусственного интеллекта, маркировки данных и масштабируемых вычислительных решений. До платформы Dbrain команда создала Icon8, AI чат-бот, который моментально обрабатывает изображения. Благодаря более чем 7,5 миллионам пользователей и десяткам миллионов изображений он стал лидером среди чат-ботов в Telegram и занял третье место по всему миру в Facebook Messenger. Icon8 также получил грант от CEO Telegram Павла Дурова и вошел в программу NVIDIA Inception, направленную на развитие стартапов, меняющих отрасли с помощью искусственного интеллекта.

VentureBeat включил Дмитрия Мацкевича в топ-100 человек, за которыми стоит следить в сфере развития чат-ботов, наравне с Павлом Дуровым. В консультационный совет Dbrain входит Йоби Бенджамин, соучредитель Token.io и СТО Clickswitch.com, ex-СТО Citigroup и партнер в Ernst & Young.

Пресс-служба Dbrain

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.