Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Intel: Урожайный 2017-й

30.12.2017

Наталья Галян, региональный директор Intel в России

В уходящем, 2017-м году корпорация Intel выпустила на мировой рынок целый ряд замечательных новинок. Наталья Галян, региональный директор Intel в России отметила, что компания продолжает курс на диверсификацию бизнеса, а в своей стратегии приоритетом считает разработку программных и аппаратных средств искусственного интеллекта, а также работу над технологиями IoT.

Одна из новинок – память Intel Optane, которая дает двукратный прирост скорости загрузки системы, увеличение производительности на 28%, а подсистема хранения данных получает способность работать быстрее почти в 14 раз. Скорость запуска приложений, например, Microsoft Outlook увеличивается почти в шесть раз, браузер Chrome запускается быстрее почти в пять раз, скорость загрузки игр возрастает на 67%. Сейчас на мировом рынке доступно более 130 материнских плат вендоров Asus, Gigabyte, MSI, ASRock с поддержкой Intel Optane. В конце 2017 года начались продажи микрокомпьютеров Intel NUC с предустановленным модулем Optane. К настоящему моменту объем памяти Optane DC P4800X составляет 750 Гб, а объем памяти Intel Optane 900P планируется увеличить до 1,5 Тб. Сейчас Intel Optane входит в состав растущего семейства продуктов на базе технологии Intel Optane, включающей контроллеры модулей памяти, интерфейсы и программное обеспечение.

Еще одна премьера, состоявшаяся этим летом - Intel Movidius Neural Compute Stick – первого в мире USB-модуля для систем глубокого обучения со встроенным ускорителем задач искусственного интеллекта. По словам представителей корпорации, появление подобного устройства позволяет использовать все преимущества нейросетей на уровне конечных устройств. Компактный модуль Movidius представляет интерес для разработчиков, исследователей и производителей готовых систем, так как позволяет решать сложнейшие вычислительные задачи в составе систем глубокого обучения, ускоряя процесс создания, настройки и развёртывания приложений на базе искусственного интеллекта. Михаил Цветков, инженер Intel подчеркнул, что большинство платформ AI в мире базируются на технологиях Intel. В частности, Intel Movidius Neural Compute Stick используется для систем компьютерного зрения.

В 2018 году Intel планирует выпустить нейроморфный процессор с 130 тыс. нейронов (Intel Loihi) – асинхронный чип, способный выполнять одновременно несколько операций. Это будет энергоэкономичный процессор, к тому же способный обучаться. К слову, процессор Myriad 2, установленный в модуле Movidius Neural Compute Stick, демонстрирует производительность более 100 гигафлопс, потребляя при этом не более 1 Вт энергии. По словам Михаила Цветкова, в 2018 году нейронные сети уже станут доступны в массовом масштабе, а весь год пройдет под знаком искусственного интеллекта.

Жизнь современного человека уже невозможно представить без компьютера. В 2017 году Intel выпустила на российский рынок ноутбуки на базе Intel Core 8-го поколения. Самыми первыми продуктами новой линейки Intel Core 8-го поколения стали процессоры Intel Core i5 и i7 U-серии, предназначенные для легких и тонких ноутбуков, а также устройств 2 в 1. По сравнению с предыдущим поколением, новые процессоры демонстрируют прирост производительности до 40%. Это стало возможным благодаря новой четырехядерной конфигурации, энергоэффективной микроархитектуре, использованию современного техпроцесса, а также огромному числу оптимизаций на уровне кристалла. Важным достижением можно считать экономичный режим автономной работы. С новым семейством процессоров на одном заряде батареи теперь возможно просматривать до 10 часов локально хранящегося видео в формате 4K UHD. На сегодняшний день в мире доступны более 145 различных дизайнов мобильных устройств на основе процессоров 8-го поколения.

Новое семейство процессоров для настольных ПК включает процессор Intel Core i7 8-го поколения, который является лучшим процессором для настольных игровых систем за всю историю Intel, а также первый 6-ядерный процессор Intel Core i5 для настольных ПК и первый 4-ядерный процессор Intel Core i3 для настольных систем. В сравнении с процессорами Intel Core 7-го поколения, новые устройства обеспечивают прирост частоты смены кадров в ряде случаев на 25%, повышая качество игрового процесса. Что касается создания контента, то новые процессоры позволяют ускорить редактирование видео на 65% по сравнению с компьютерами трехлетней давности.

Следующая новинка – Intel NUC (Next Unit of Computing). Это мини-ПК, представляющий собой полноценный настольный компьютер в форм-факторе 4х4. В 2018 году корпорация планирует запустить в производство семь новых моделей NUC. Сергей Гудков, управляющий партнер компании Initium рассказал, что Intel NUC стал основой интерактивных киосков, разработанных и установленных в московском парке «Зарядье». Киоски предоставляют пользователям информацию на трех языках (русский, английский, китайский) и производит продажу билетов на мероприятия парка. Киоски снабжены сенсорным экраном, который остается работоспособным в любую погоду и реагирует даже на прикосновения пальцев в перчатках. Работают такие киоски практически целыми днями без перерыва.

В 2017 году Intel представила решения для вычислительных центров и сетевой инфраструктуры – процессоры Xeon Scalable. Разработчики корпорации утверждают, что по сравнению с предыдущим поколением новые процессоры обеспечивают прирост производительности систем в 1,65 раза, а в системах искусственного интеллекту – в 2,2 раза.

Процессоры Intel Xeon Scalable разделены на пять линеек. Верхняя — Intel Xeon Platinum 8100, в которую сведены наиболее производительные модели с числом ядер до 28, в том числе, поддерживающие работу в многопроцессорных системах с числом сокетов более восьми. Встроенные контроллеры могут работать с памятью DDR4-2666.

Далее следуют линейки Intel Xeon Gold 6100 и Intel Xeon Gold 5100. Входящие в них процессоры имеют до 22 и 14 ядер соответственно, и рассчитаны на работу конфигурациях с двумя и четырьмя процессорными гнездами. Процессоры Intel Xeon Gold 6100 поддерживают память DDR4-2666, Intel Xeon Gold 5100 — DDR4-2400.

Линейка Intel Xeon Silver 4100 относится к среднему сегменту, Intel Xeon Bronze 3100 — к начальному (позиционируется как замена Intel Xeon E3). Максимальное число ядер равно 12 и 8, а максимально поддерживаемая память — DDR4-2400 и DDR4-2133 соответственно. Все процессоры, кроме Intel Xeon Bronze 3100, поддерживают технологии Intel Turbo Boost 2.0 и Intel Hyper-Threading. Все обладают 48 линиями PCIe 3.0.

Летом 2018 года корпорация Intel отметит своё 50-летие. Обязательно появятся новые решения, основанные на новейших технологиях. «Технологии должны постоянно развиваться, чтобы обеспечивать больше возможностей для пользователей, облегчая их жизнь за счет интеллектуальных и эффективных коммуникационных возможностей» - этому утверждению компания будет следовать и дальше.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.