Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Dassault Systèmes: 2017-й был удачным

24.12.2017

Управляющий директор Dassault Systèmes в России и СНГ Алексей Рыжов

В преддверии новогодних праздников принято подводить итоги и строить планы на будущее. Управляющий директор Dassault Systèmes в России и СНГ Алексей Рыжов на традиционной встрече с журналистами отметил, что в уходящем году у компании состоялся целый ряд важных событий, среди которых запуск новых отраслевых решений, сотрудничество с крупнейшими заказчиками, развитие высокотехнологичных проектов, а также важные изменения бизнес-стратегии в России. Ключевыми индустриями для компании остаются транспортная, авиакосмическая, судостроительная, а также отрасль природных ресурсов, в то время как индустрия энергетики и промышленного оборудования развиваются сегодня наиболее активно. Акцент сегодня Dassault Systèmes делает на развитие технологии 3D симулирования, аддитивное производство, использование BIM в капитальном строительстве, а также технологии виртуальной реальности.

Среди важных событий 2017 года – стратегическое соглашение в сфере инновационных струнных технологий в рамках транспортного проекта SkyWay. Речь о развитие сети канатных дорог. Алексей Рыжов также отметил проект с компанией «Норникель» на шахте Скалистая и месторождении Быстринское. В индустрии природных ресурсов одним из наиболее крупных стал процесс внедрения решения Quintiq для оптимизации логистической цепи и бизнес-процессов на Новолипецком металлургическом комбинате, обладающим одной из самых передовых цепей поставок в металлургической отрасли.

Был реорганизован канал продаж SOLIDWORKS в России. Ранее компания продвигала свой продукт силами одного эксклюзивного партнера, сейчас Dassault Systèmes построила партнерскую сеть, в которую вошли 20 реселлеров. Теперь продвижение SOLIDWORKS и поддержка клиентов осуществляется в более чем семидесяти городах России и СНГ.

Что касается деятельности на мировой арене, Dassault Systèmes продолжает сотрудничество с Boeing, которая использует платформу 3DEXPERIENCE в своих программах коммерческой авиации, а также в космических программах.

Новый проект 2017 года – обеспечение управления проектами капитального строительства совместно с Bouygues Construction и Accenture. Три компании подписали соглашение по развитию цифровой среды для совместного управления строительными проектами на базе платформы Dassault Systèmes 3DEXPERIENCE. Данная инициатива является логическим продолжением активного развития компании в области индустриализации своих операций и улучшения взаимодействия со своими партнёрами по цепочке поставок. Компания приступила к реализации этой инициативы после того, как несколько лет назад внедрила методологию информационного моделирования здания (Building Information Modeling, BIM) – концепцию для интегрированных технологий и процессов, способствующих повышению комплексной эффективности строительной деятельности.

Бернар Шарлес (Bernard Charlès), вице-председатель правления и генеральный директор Dassault Systèmes, сказал: «Умные и устойчивые города включают в себя сложные сети систем, которые требуют нового формата мышления в строительной сфере. Природные ресурсы должны использоваться более эффективно, расходы на строительство уменьшены, а конструкторские, подрядные и эксплуатирующие организации должны еще теснее взаимодействовать друг с другом. Платформа 3DEXPERIENCE дает Bouygues Construction уникальную возможность стать новатором в строительной отрасли, используя бизнес-процессы и холистический подход, объединяющий компанию и ее цепочку поставок в цепочку создания ценностей. Благодаря параллельному обмену данными между виртуальным и реальным мирами, компания Bouygues Construction сможет установить новые стандарты эффективности и извлечь все те бизнес-ценности, которые ожидаются в результате цифровой трансформации».

Несколько слов о цифровой трансформации. По данным исследования McKinsey, в России цифровизация действительно идет высокими темпами – в период с 2011 по 2015 год совокупный объем цифровой экономики России увеличился на 59%. Согласно аналитике, основной долей цифровой экономики в России является торговля и сегмент B2C. Алексей Рыжов отметил, что цифровизация идет в России уже лет тридцать – когда у проектировщиков кульман был заменен компьютером.

Западные вендоры, в их числе Dassault Systèmes всё еще уверены, что у России еще на закрылось «окно возможностей» в технологическом смысле: пока еще не полностью утерян научный потенциал, есть способные программисты… Как бы то ни было, но государство, а вместе с ним и практически все крупнейшие игроки российской рынка объявили о программах цифровой трансформации бизнеса.

По словам Алексея Рыжова, наибольшим потенциалом роста обладают такие сферы, как производства и города. Производство – это фабрики будущего, где разработка новых продуктов будет происходить с помощью цифровых технологий (цифровой макет, новые материалы, визуальные испытания). Такая разработка должна поступить на «умное производство», соответствующим образом подготовленное к изготовлению изделия, использование IoT, наличие интеллектуальных советчиков (искусственный интеллект). В производстве должны использоваться промышленные роботы и т.д. Разумеется, что произведенные продукты должны и реализовываться с наибольшей эффективностью с обязательным выдерживанием сроков поставки, возможность реализации разных конфигураций продукта. И всё это должно быть объединено в единое информационное пространство.

Примечательно, что встреча с журналистами проходила на территории инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» - стратегического партнера Dassault Systèmes в развитии цифровизации в России. В этом центре разрабатываются и изготавливаются прототипы сложнейших изделий, среди которых бионические протезы, устройства для передачи мысли парализованными людьми, искусственные суставы, самолеты с вертикальным взлетом, новые виды оружия, лёгкая, но прочная броня для саперов и многое другое. Сотрудников в этом Центре – меньше двадцати. К сожалению, большинство их разработок существует в единственном экземпляре, так как отсутствуют заказчики и возможность организовать столь же точное производство для хотя бы серийного выпуска.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.