Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Базальт СПО»: безумство, помноженное на отвагу

17.12.2017

Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО»

Напомним, компания «Базальт СПО» - российский разработчик программной платформы, ведет свою деятельность с августа 2015 года. Основный акционером и инвестором компании является Агентство финансовой поддержки, остальные акционеры – ведущие сотрудники «Базальт СПО». В начале 2016 года компания объявила о выводе на рынок первой отечественной линейки операционных систем уровня предприятия с единым гарантированным качеством технической поддержки на всей территории России.

На прошедшей неделе компания представила «первую на отечественном ИТ-рынке линейку ОС, поддерживающую все российские процессоры». Уточним: ядром операционных систем, о которых идет речь, является Linux 3.14, остальное – драйверы к процессорам российского производства. Так, ОС АЛЬТ – такое название получила линейка операционных систем – будет поддерживать следующие российские процессоры: «Эльбрус» (для высокопроизводительных серверов, рабочих станций, ноутбуков и планшетов, ARM (32- и 64-разрядные), MIPS (32- и 64-разрядные). Также будет создана версия ОС АЛЬТ для процессоров семейства S/390, широко применяемых в мейнфреймах. Промышленные версии ОС АЛЬТ для ARM (32- и 64-разрядные) уже выпускаются; для остальных российских процессоров выпуск ОС на рынок будет происходить одновременно с массовым производством вычислительной техники на его основе. В ближайшее время компания «Базальт СПО» запустит соответствующую программу сотрудничества с производителями вычислительной техники.

Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО» подчеркнул, что все ключевые компоненты комплексов на основе «Эльбрус» не имеют недекларированных возможностей, что позволяет применять «Эльбрусы» в инфраструктуре с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Одна из особенностей ОС АЛЬТ – работа на каждой аппаратной платформе в «нативном» (немодицифированном) режиме. Специалисты компании «Базальт СПО» уверены, что это позволяет добиться максимальной производительности (выигрыш, в зависимости от задач, может доходить до сотен процентов), а также реализовать поддержку всех специфических особенностей процессора.

Для каждого семейства российских процессоров реализуется полный технологический цикл создания линейки операционных систем, включая портирование инструментария, обеспечивающего работу с репозиторием, сборку и тестирование собственно ОС и других дистрибутивных продуктов для данной аппаратной платформы, а также перенос и тестирование прикладного и инфраструктурного программного обеспечения, готового к установке из системных репозиториев.

Несомненная ценность объявленной линейки ОС в том, что она создана для российских процессоров и имеет в качестве базы российский репозиторий «Сизиф», который развивается силами многочисленных компаний и разработчиков, составляющих обширную экосистему, вокруг «Сизифа». По словам Алексея Смирнова, сегодня «Сизиф» — один из четырех крупнейших в мире независимых репозиториев ПО (наряду с Debian, Red Hat и SUSE), в нём реализован полный технологический процесс создания, модернизации и поддержки непрерывного жизненного цикла операционных систем на основе современных технологий.

В ОС АЛЬТ для российских процессоров (как и в ОС АЛЬТ для Intel-архитектуры) встроены свободные аналоги служб каталогов Microsoft Active Directory и средств организации совместной работы Microsoft Exchange (Samba DC/Free IPA и SoGo, соответственно), что значительно упрощает миграцию на импортонезависимое ПО. Более того, служба каталогов и инфраструктура совместной работы могут быть созданы на базе серверов с российскими процессорами (например, «Эльбрус»). А другие серверы и рабочие станции — с ОС АЛЬТ (для любых поддерживаемых платформ) и OC Windows — будут работать под их управлением.

Выше мы упомянули о едином гарантированном качестве технической поддержки на всей территории России. Операционные системы АЛЬТ обеспечены технической поддержкой на основе SLA на всей территории РФ в режиме 24х7х365, в формате «одного окна» (реализована на основе партнерства с компанией ALP Gorup). С 2017 года реализована технология поддержки комплекса (стека) ОС АЛЬТ, СУБД (PostgresPro/PostgresSQL) и других инфраструктурных и прикладных программных продуктов (например, СЭД) как единого целого. Аналогичная техническая поддержка будет обеспечена и для ОС АЛЬТ для российских процессоров — после выхода их промышленных версий.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.