Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

IBM Cloud Private переносит преимущества облачных решений в инфраструктуру заказчика

3.11.2017

IBM объявила о запуске новой программной платформы IBM Cloud Private, которая поможет компаниям задействовать миллиарды долларов, инвестированные в технологии по работе с ключевыми данными и приложениями, и позволит расширить применение облачных инструментов в публичных и частных облаках.

Программное обеспечение IBM Cloud Private позволит компаниям создать локальные облачные системы, похожие по функциональности на публичное облако, в целях ускорения разработки приложений. Новая платформа построена на базе системы управления контейнерной архитектурой Kubernetes с открытым исходным кодом и поддерживает технологии Docker и Cloud Foundry, что обеспечивает ее совместимость с публичными облачными платформами. Платформа IBM Cloud Private предоставляет возможности легкой интеграции и переносимости рабочих нагрузок в любую облачную среду по мере их развития, включая публичное облако IBM Cloud.

IBM выпустила контейнеризованные версии основного корпоративного ПО, в том числе IBM WebSphere Liberty, Db2 и MQ, которые многие компании мира используют для поддержки критически важных бизнес-приложений и данных. Решение упрощает обмен информации и развертывание приложений в соответствии со всеми требованиями в IBM Cloud Private, публичных облаках и других облачных средах, гарантируя надежный опыт использования.

В частности, с помощью IBM Cloud Private авиакомпания может разместить основное приложение, которое отслеживает мили постоянных пассажиров, в частную облачную среду и обеспечить его подключение к новому мобильному приложению, доступному из публичного облака. В свою очередь финансовая организация может использовать платформу для сохранения пользовательских данных внутри предприятия. Так она будет соблюдать требования безопасности и нормативных документов, но в то же время получит преимущества новых аналитических инструментов или машинного обучения из публичных облачных сред, что позволит оперативно выявлять инвестиционные тренды и возможности для инвестирования.

Компании будут тратить более $50 млрд. в год на частные облака

Сегодня многие организации, особенно в регулируемых отраслях, например, в сфере финансовых услуг или здравоохранения, продолжают использовать частные облака как один из этапов по переходу на публичные облачные среды с целью ускорения запуска и обновления приложений. По оценкам IBM, компании во всем мире будут тратить более $50 млрд в год, начиная с 2017 года, на создание и развитие частных облаков. Более того, согласно рыночным прогнозам IBM, такие расходы будут ежегодно увеличиваться на 15-20% по 2020 год.

«Инновационное развитие и внедрение публичных облачных сервисов сдерживаются сложностями, связанными с переводом комплексных корпоративных систем и приложений в реальную облачную среду, – сказал Арвинд Кришна, старший вице-президент IBM Hybrid Cloud и директор IBM Research. – IBM Cloud Private привносит возможности быстрой разработки приложений и модернизации в существующей ИТ-инфраструктуре, а также позволяет объединить эти функции с сервисами и опытом использования публичной облачной платформы».

Hertz и Ilmarinen используют Private Cloud для трансформации ИТ-систем

Как считает The Hertz Corporation, одна из крупнейших компаний проката автомобилей в мире, использование как публичных, так и частных облаков критически важно для достижения поставленных технологических целей.

«Использование частного облака необходимо для многих предприятий, подобных нашему, которые заинтересованы в уменьшении или устранении своей зависимости от внутренних центров обработки данных, – сказал Тайлер Бест, технический директор Hertz. – Публичные, частные и гибридные облака являются неотъемлемыми компонентами стратегии для крупных организаций. Эти технологии позволяют предприятиям осуществить эффективный переход от устаревших ИТ-систем в облако. Hertz является одной из первых компаний, внедривших как публичные, так и частные облачные платформы IBM Cloud. Мы не смогли бы достичь наших технических целей без построения частного облака как части нашего облачного портфеля».

Ilmarinen, финская пенсионная компания, обслуживающая более 900 тыс. жителей страны, запустила пилотный проект с помощью IBM Cloud Private. Ожидается, что он сможет стартовать в начале 2018 года. «Ilmarinen очень рада тем возможностям, которые предлагает IBM Cloud Private, являясь гибкой и совместимой облачной платформой. Она осуществляет развертывание и управление процессами создания приложений и модернизации традиционных рабочих нагрузок во внутренней сети предприятия, – сказал Яни Итконен, менеджер по производству lmarinen.

IBM Cloud Private предоставляет корпоративным разработчикам гибкую платформу с техподдержкой

Технологии, использованные в IBM Cloud Private, позволяют упростить управление облаками, ускорить разработку приложений и обеспечить безопасность облачных сред. Ключевые особенности решения:

Автоматизация управления облачными платформами – Усовершенствованная система управления ресурсами в различных облачных средах для запуска, мониторинга и контроля над сервисами, а также обеспечения постоянной безопасности.

Безопасность и шифрование данных - Помощник по уязвимостям сканирует контейнеры в облаке для определения потенциальных проблем и уязвимостей в системе безопасности. Платформа шифрует все данные динамически и ограничивает права доступа в кластер.

Базовая облачная платформа – IBM Cloud Private включает в себя механизм контейнеров, систему оркестрации Kubernetes для безопасного развертывания контейнеров, платформу Cloud Foundry и основные инструменты управления, которые полностью интегрированы и автоматизированы.

Возможность выбора инфраструктуры – IBM Cloud Private совместима с системами от ведущих производителей, включая Cisco, Dell EMC, Intel, Lenovo и NetApp. Кроме того, она оптимизирована для решений IBM Systems, в том числе IBM Power Systems, IBM Z и IBM Hyperconverged Systems на базе ПО Nutanix.

Данные и аналитика – Интеграция с сервисами баз данных, такими как IBM Db2, PostgreSQL и MongoDB для управлять данными и аналитики.

Поддержка приложений и инструменты DevOps – Контейнизированные версии программного обеспечения и сред разработки, включая IBM WebSphere, Open Liberty, MQ, and Microservice Builder в комплекте ПО. Платформа предоставляет доступ к ряду оптимизированных систем управления и инструментам DevOps, включая APM, Netcool и UrbanCode, которые можно приобрести за дополнительную плату.

IBM также предлагает услуги по облачному развертыванию, управлению, посредничеству и организации хранилищ в целях упрощения перевода приложений в IBM Cloud Private. Более подробную информацию можно найти в обзоре продукта.

IBM Cloud Private является еще одним свидетельством неизменной приверженности IBM среде открытого исходного кода

IBM Cloud Private – еще один важный шаг в поддержке организаций при разработке, развертывании и управлении приложениями в выбранной ими облачной среде. Недавно IBM и Google объявили об инициативе создать и открыть исходный код проекта Grafeas, чтобы помочь разработчикам в обеспечении безопасности контейнеров. В прошлом месяце IBM также представила Open Liberty – новую облегченную версию своего сервера приложений WebSphere Liberty Java с открытым исходным кодом, чтобы упростить разработчикам доступ к приложениям в любой облачной среде.

IBM является одним из основателей организации Cloud Native Computing Foundation, которая включает в себя Kubernetes. Cloud Private разработана в соответствии с проведенными тестами на совместимость.

Пресс-служба IBM

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.