Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Первая в мире блокчейн медиа-платформа PUBLIQ готова к старту

15.11.2017

Компания PUBLIQ запускает независимую медиа-платформу. Напомним, PUBLIQ это некоммерческая организация, которая создана для поддержки авторов, защиты прав интеллектуальной собственности и интересов как создателей, так и потребителей онлайн информации.

В отличии от других медийных продуктов, представленных на рынке, PUBLIQ позволяет каждому автору не только свободно размещать материалы и получать вознаграждение за свою работу, но также принимать участие в создании и распределении совокупного дохода. Чем выше активность на платформе и производимый доход, тем больше сможет получить каждый участник. При этом оплата за чтение с пользователей не взимается.

Другой особенностью PUBLIQ является принципиальная невозможность любой цензуры и отсутствие посредников между авторами и читателями. Каждый автор решает сам, о чем он хочет поведать миру, а каждый читатель может быть на 100% уверен в том, что получает оригинальный авторский текст. Никто не может удалить и/или изменить размещенный контент.

За сохранность и аутентичность информации, а также формирование механизма вознаграждения отвечает независимый блокчейн собственной разработки, который основан на алгоритме Proof-of-Stake (подтверждение доли). Блокчейн содержит информацию о счете, транзакциях, метаданных контента и регулирует создание и обращение внутренних денежных средств в системе PUBLIQ: определенные суммы начисляются авторам пропорционально их рейтингу. Рейтинг формируется автоматически на основе читательских отзывов.

Также в архитектуре PUBLIQ существенную роль играет искусственный интеллект (ИИ). Его основная задача – помогать рекламодателям в выборе целевой аудитории и материалов, а также ориентировать читателей в многообразии информации и обеспечивать им доступ к альтернативным точкам зрения. ИИ анализирует и интерпретирует контент, группирует его по событиям, темам и фактам, присваивает ему определенные категории, создает значимые связи и осуществлять поиск.

Основная валюта платформы – PUBLIQ токены (PBQ Token). С помощью PBQ авторы будут публиковать контент и получать вознаграждение, рекламодатели – размещать рекламу, а остальные участники сообщества – получать доход пропорциональный своей активности в системе. Авторы начинают зарабатывать с первой же публикации и могут свободно тратить свои PBQ в экосистеме PUBLIQ (продвигать собственный контент или становится майнерами) или обменивать их на другую крипто- или фиатную валюту.

PBQ токены будут частично распределены среди участников продажи токенов, а также выпускаться и распространяться в процессе майнинга. Уникальная архитектура обеспечивает полную независимость блокчейн цепи: ни один майнер не контролирует сеть независимо от размера своей доли. По итогам любого выпуска токенов через майнинг каждый автор автоматически получит новую долю токенов, соразмерную с его рейтингом в системе. Общее количество выпускаемых PBQ токенов ограничено и не превысит 500 000 000. Общее количество токенов PBQ, доступных для продажи, составляет 150 000 000. Продажа токенов начинается 15 ноября и продлится месяц.

Разработка проекта началась три года назад. Общий объем инвестиций со стороны основателей и партнеров составил более $1 млн. В международной команде проекта более 35 человек, к участию в разработке также привлечены более 20 внешних экспертов и специалистов в сфере медиа, технологий и финансов со всего мира.

В январе 2018 года будет запущена бета версия платформы со всей основной функциональностью: блокчейн, публикация контента, распределение доходов, инфраструктура для владельцев PBQ токенов и т.д. Размещение авторских материалов и привлечение медиа-партнеров и рекламодателей начнется в мае 2018 года. PUBLIQ организован по принципу маркетплейса: медиа-каналы смогут бесплатно выбирать любой размещенный на платформе контент для дальнейших публикаций. Свободный доступ к контенту позволит издателям оперативно и без лишних затрат открывать новые каналы для распространения информации. Уровень дохода медиа-партнеров зависит от обеспечиваемого ими трафика.

Комментирует Алекс Таббах, CEO PUBLIQ: «В современном медиа-мире между читателем и автором стоит множество посредников: издатели, СМИ, социальные сети и т.д., у которых есть возможность вмешиваться в творческий процесс. При этом в большинстве случаев полагающаяся автору компенсация (или бОльшая ее часть) достается посредникам. PUBLIQ меняет представление о способах распространения и получения информации и позволяет преодолеть все недостатки современных медиа, такие как: цензура, централизация, некачественный контент, манипулирование, непрозрачность, несправедливое распределение доходов и другие».

Основная стратегия PUBLIQ – формирование альтернативной P2P медиа-среды, которая будет открыта для всех. PUBLIQ стремится свести на нет монополию на авторский контент со стороны Google, Facebook и других каналов за счет справедливого распределения доходов и оптимизации рекламы. Основная цель PUBLIQ – создание самой большой медиа-платформы в мире уровня Bitcoin и Etherium.

Пресс-служба PUBLIQ

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.