Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Десятый, юбилейный

12.11.2017

9 ноября в Москве состоялся 10-й, юбилейный CNews Forum. Его тема – «Информационные технологии завтра». Вице-президент Кластера ИТ Сколково Константин Паршин открывая форум, поделился своим видением того, что же ждет ИТ в ближайшем будущем. По его мнению, информационная безопасность распространится на все сферы жизни и станет «безопасностью в эру цифровой экономики». Что касается финансов, то нас ожидает постепенное сокращение оборота наличных денег – государство, наконец, осуществит своё намерение полного контроля финансовых потоков. Будут развиваться технологии блокчейн. Появятся новые платформы P2P и самоорганизующиеся системы (технологии машинного обучения и искусственный интеллект). Уже сейчас заметен тренд развития технологий виртуальной и дополненной реальности. В этой области качество разработок будет повышаться.

Технологические изменения затронут практически все стороны человеческой деятельности. В частности, сферу обучения, где будет обрабатываться огромное количество данных. Уже сейчас на портале Дневник.ру накоплено очень много информации (данные детских учреждений – о детях, начиная с дошкольного возраста, заканчивая профессиональным образованием). По словам Константина Паршина, вполне возможно, что вскоре появятся онлайн-системы – электронные учителя.

В медицине. Принят закон о телемедицине, но для одних он недостаточен, для других х избыточен, поэтому нуждается в совершенствовании. Пока медицинские системы решают задачу сбора, хранения данных, обеспечения их доступности. В качестве тренда – разработка системы принятия решений (вспомним когнитивную систему Watson). У юристов, возможно появится цифровой помощник ведения судебного производства, и будет создана юридически значимая доверенная среда обмена документами. Опросы показывают, что 50% компаний планируют приобрести ПО для автоматизации юридических процессов.

Что касается технологий, наблюдается постепенное унификация приложений. И еще: в будущем государство, машины, люди будут связаны единой сетью – собственно, это уже происходит.

Сергей Размахаев, генеральный директор Unify в России и странах СНГ пояснил, что технологическая революция 4.0 связана с анализом данных и работе с ними. Отметим, что сегодня данные – это сырьё, больше похожее на мусор. Среди тенденций Сергей Размахаев назвал: создание цифрового рабочего места; чат станет привычным способом взаимодействия внутри команды. Конечно, не обойдены вниманием Cloud и Agile, машиноведение, искусственный интеллект и когнитивные вычисления.

Кристоф Штрнадль, технический директор Software AG Центральной и Восточной Европы назвал такие приметы будущего, как очки виртуальной реальности для использования в промышленных цехах, на экран которых можно будет выводить инструкции и спецификации изготавливаемого изделия; использование дронов для контроля состояния различных объектов с целью проведения своевременного ремонта. Интернет вещей, по его словам, объединит физический и цифровой мир.

Кристоф Штрндаль рассказал также о базовой платформе – Platform Based, на которой смогут функционировать все приложения. Эта разработка поможет решить проблему больших компаний, эксплуатирующих сотни приложений, использующих разные протоколы, системные шины и т.д. В будущем такая базовая платформа сама будет контролировать подключения приложений. Собственно говоря, иметь единую платформу компаниям иметь удобнее, чем попадать в зависимость от единого поставщика ПО.

Андрей Филатов, генеральный директор, IBM в России и СНГ отметил стратегическую линию компанию на Cloud Computing. Исследования показывают, что сегодня 71% компаний используют три, и более облаков. Это явление получило название – мультиоблачность. Андрей Филатов также упомянул вызовы сегодняшнего дня. Так, экономические преимущества сегодня могут постепенно сойти на нет из-за роста затрат на интеграцию и управление ИТ. Информационная безопасность: многие вендоры поддерживают лишь проприетарное ПО и сервисы и протоколы. 67% корпоративных разработчиков предпочитают Java – задействование этих компетенций, по словам Андрея Филатова, критично.

Представители компаний – участников форума говорили о роботизации, о том, что разработка ПО стремится к усложнению, и команды разработчиков уже с трудом коммуницируют, о том, что требуется новый взгляд на ИТ-архитектуру и новые технологические компоненты. Перечислить всё – то же, что объять необъятное. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы предоставить независимую площадку для обсуждения актуальных проблем рынка ИКТ с участием трех сторон – бизнеса, ИТ-поставщиков и государства. И цель эта была достигнута.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.