Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

ИгроМир 2017: назад в будущее

20.10.2017

ИгроМир2017 и Comic Con Russia , проходившие в Crocus Expo в Москве, оставили яркие воспоминания и надежду, что все эти приверженцы актуального набора игр, специализированного железа и соответствующего косплея, радостно соберутся на тех же площадках в недалеком будущем.

Кстати, на мысли о недалеком прошлом – времени прохождения выставки – и собственно будущем навело присутствие на Comic Con Russia изрядно постаревшего Дока -- Кристофера Ллойда из культового фильма «Назад в будущее»

К слову, по данным организаторов выставки, на обоих мероприятиях побывало 164 тысячи посетителей — на тысячу больше, чем в прошлом году. В этот раз участниками стали 270 компаний на более, чем 210 стендах и торговых местах, а общая площадь выставки и фестиваля составила 26 500 квадратных метров.

Помимо вышеуказанного Ллойда посетители могли увидеть знаменитого Ричарда Гэрриота, космического туриста и создателя игр Ultima, Lineage 2 и Tabula Rasa, звезду эпохального фильма «Бегущий по лезвию» Рутгера Хауэра и актрису Стефани Корнелиуссен. И не меньший интерес, чем явление представителей мирового сообщества, стало выступление ведущих «Дружко Шоу», которые презентовали свой комикс «В поисках первобытного мема», выпущенный издательством Bubble. Надо сказать, что телеведущий Сергей Дружко появлялся и на стенде HyperX – игрового бренда Kingston. При этом очередь за автографами к авторам «первобытного мема» просто поражала воображение. И сначала появилась мысль о том, что наконец-то комиксы стали весьма привлекательными для российской публики, но потом все же пришлось прийти к выводу, что люди стояли за автографом телезвезды и весьма посещаемого ютубера.

Теперь, о более осязаемом.

Если заморские E3 (Electronic Entertainment Expo, выставка электронных развлечений ) и Gamescom предоставляют возможность увидеть и поиграть в самые престижные новинки игровой индустрии, то у нас наблюдаются превью-версии новинок, да и то в демо-зоны выстраиваются очереди. И тем не менее очереди выстраиваются и с версиями знакомятся с немалым удовольствием.

Играли в Destiny 2, хотя она была представлена весной и уже играют вовсю. Чтобы ознакомиться с Far Cry 5 выстаивали часами.

А вот в Overwatch свободно играли не только в зоне Blizzard, но и на других стендах.

Assassin’s Creed Origins представленная в конце сентября, накануне открытия московской выставки так и притягивала геймеров.

Надо сказать, что яркие образы ролевых игр, привлекали ненамного больше, чем весьма помпезно выглядевшее игровое железо. Например, новехонькие многоядерные процессоры Intel Core i9-7980XE и i7-8700K. А компьютер HyperPC, где установлена кастомная система водяного охлаждения выглядит очень внушительно. В этом случае СВО, трубки с водой — больше необходимость, чем элемент моддинга (украшения, стилизации): TDP процессора Intel Core i9-7980XE -- 165 Вт.

А например, клавиатура Alloy FPS Pro на редкость массивна. В основании Alloy FPS Pro толстый стальной лист, над которым как бы летают клавиши. Клавиатура механическая с переключателями Cherry MX Red. Кроме того -- динамическая подсветка, а еще съемный провод. Поэтому, хоть клавиатура и тяжеловата, но ее удобно брать с собой на турниры. Оружие как-никак!

Хороша для игры мышь Pulsefire FPS, обладающая очень удобной формой, прорезиненными боками, переключателем dpi и минимум кнопок.

Все это роскошное железо, утрированно массивное, с охладительными трубками, выставленными напоказ, с подсветкой, мышь – словно продолжение руки – тоже часть гик-куьтуры.

Оставалось только радоваться, что отечественным гикам было на что посмотреть и было где себя показать. Ибо гик-культура – сообщество приверженцев компьютерных игр, фантастики и фэнтези, косплея, комиксов и коллекционирования множества предметов, с этим связанных, успешно существует и у нас. Правда, не так уж много площадок, где можно проявить себя и пообщаться с себе подобными. Вот был Фестиваль масштабных увлечений «Штука» в ЦДХ, вот была КомМиссия – фестиваль комиксов, вот был «ИгроМир» -- жди теперь нового, в будущем…

Наталия Лазарева

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.