Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

NetApp представила новинки для управлении данными

19.10.2017

Роман Ройфман, технический директор NetApp в Восточной Европе, России, Турции и странах СНГ

Сегодня все признают ценность данных, которые генерятся повсюду. Некоторые специалисты сравнивают потоки данных с нефтью, NetApp – с кровеносной системой бизнеса, «которая должна беспрепятственно циркулировать, чтобы обеспечить его переход на цифровые технологии». Одна из основных проблем – быстро собирать данные, их обрабатывать, анализировать, так как они приходят из разных источников и имеют разнообразную природу, при этом большая часть – неструктурированные.

Будучи экспертом в области управления данными в гибридном облаке, компания NetApp предлагает бизнесу целый ряд новых и усовершенствованных решений, помогающих работать с данными, циркулирующими в облаке и в ЦОДах. В частности, это усовершенствованная технологическая концепция Data Fabric, в которую вошли новые версии программного обеспечения, включая ОС NetApp SolidFire Element, StorageGRID Webscale, ONTAP и ПО OnCommand Insight. По словам Романа Ройфмана, технического директора NetApp в Восточной Европе, России, Турции и странах СНГ, эти решения, будучи ключевыми элементами NetApp Data Fabric, обеспечивают единообразие и интеграцию сервисов гибридного облака, помогая заказчикам оптимизировать и защищать данные, снижать расходы и с легкостью строить архитектуры ЦОД нового поколения.

Сегодня удаленные данные можно восстановить и защитить, а также применить к ним другие пользовательские сценарии — такие, как разработка структуры данных, аналитика или централизованное архивирование. В этом поможет ПО NetApp SolidFire, которое обеспечивает интеграцию Data Fabric в операционные системы.

SolidFire Element OS позволит предприятиям создать гибкую, программно-определяемую СХД, наиболее подходящую для их бизнес-целей. В таких продуктах, как All-flash массивы SolidFire, FlexPod SF и NetApp HCI, Element OS обеспечивают переход на цифровые технологии благодаря масштабированию по требованию, автоматизацию на основе API, а также гарантированную производительность.

На базе ПО SolidFire построено первое в мире гиперконвергентное инфраструктурное решение корпоративного класса NetApp HCI. По словам разработчиков, оно позволяет легко консолидировать все рабочие нагрузки, масштабировать систему так, чтобы не истощать ресурсы и обеспечивать производительность, необходимую для приложений ЦОД нового поколения.

StorageGRID Webscale 11, будучи интегрированным с Amazon Web Sercices (AWS), помогает избежать проблем при передаче данных из гибридных облаков в AWS. Мгновенно зеркалировать данные ЦОД в Amazon S3 возможно с помощью технологии StorageGRID Webscale CloudMirror. Кроме того, предприятия могут внедрять внесерверную обработку данных с помощью уведомлений о сервисах — таких, как Amazon Elastic MapReduce, Rekognition и Elasticsearch — даже в ЦОД.

Хранение данных предприятия возможно модернизировать, управляя ими с помощью программного обеспечения NetApp ONTAP 9.3. В частности, производительность теперь легче поддерживать благодаря Adaptive QoS, которая упрощает согласование с усовершенствованным приложением политик QoS и автоматически адаптирует уровни QoS к изменениям рабочей нагрузки. Благодаря оптимизации ПО и распараллеливанию полосы пропускания с целью повышения IOPS и снижения латентности ONTAP 9.3 обеспечивает 40-процентное повышение производительности по сравнению с более ранними версиями. Таким образом, побит собственный рекорд SPEC SFS 2014_swbuild, установленный ранее на ПО ONTAP 9. Еще один плюс: ONTAP 9.3 обеспечивает увеличение экономии дискового пространства на 30% за счет усовершенствованной дедупликации.

И, наконец, OnCommand Insight с новой функцией мониторинга расходов на облако. Это ПО обеспечивает полный обзор ИТ-инфраструктуры организации независимо от того, где она расположена — в ЦОД или в облаке. Это помогает предприятиям раскрыть полный потенциал гибридного облака с помощью Data Fabric.

Новинки, представленные NetApp, описанным выше ПО не исчерпываются. В частности, разработчики компании создали Elio - виртуального помощника на основе искусственного интеллекта и инструмент облачной аналитики – систему машинного обучения NetApp Active IQ.

Виртуальный помощник Elio основан на сервисах IBM Watson. Применяя когнитивные вычисления, Elio находит нужные ответы в четыре раза быстрее, чем другие традиционные инструменты, благодаря непрерывному обращению к пользовательскому опыту NetApp и случаям поддержки ее заказчиков. Эта поддержка включает доступ к online чату в режиме 24/7 с мобильных устройств или через приложения. Поисковый доступ к техническим ресурсам NetApp позволяет искать информацию, не входя на сайт поддержки и не регистрируя новой заявки, что, несомненно, весьма удобно.

Инструмент NetApp Active IQ позволяет компаниям воспользоваться результатами интеллектуальной облачной аналитики, которая сочетает прогнозную аналитику и проактивную поддержку. В числе новых функций: Risk Advisor (рекомендации по снижению рисков), Storage Efficiency Advisor (рекомендации по повышению эффективности хранения данных) и Interoperability Advisor (рекомендации по оперативной совместимости). Заказчикам обеспечивается доступ к обширной информации и прогнозной аналитике по всем продуктам NetApp. Инструмент Active IQ помогает заказчику получить простой для понимания и надежный

Роман Ройфман рассказал о стратегическом партнерстве с компанией Microsoft. Благодаря этому был создан сервис Microsoft Azure Enterprise Network File System (NFS), основанный на технологиях NetApp, а также осуществлены дополнительные интеграции с NetApp Data Fabric. Также было объявлено об углублении интеграции с Azure в Cloud Control для Office 365 и AltaVault. Для заказчиков данное партнерство означает, что те же самые корпоративные NFS, на которые предприятия привыкли полагаться, теперь могут масштабироваться без сложностей и необходимости в администрировании, которая обычно возникает в работе с файловыми протоколами

Архитекторам облачных инфраструктур и администраторам СХД теперь будет проще выделять, автоматизировать и масштабировать сервисы NFS благодаря RESTful API. Заказчикам также предлагаются сервисы дополнительной защиты данных, начиная с автоматических моментальных копий по требованию. Этот сервис будет поддерживаться рабочими нагрузками V3 и V4 для заказчиков, работающих в корпоративном и в гибридном облаке. Он также будет интегрироваться с сервером сервисов Azure, включая аналитику, сервер SQL, и SAP HANA для Azure.

По словам Романа Ройфмана, NetApp продолжит работу над оптимизацией защиты и хранения данных в облаке для Microsoft Office 365, чтобы обеспечить их также и в СХД Azure, а также оптимизировать резервное копирование и аварийное восстановление в облаке, предложив новые опции и комплекты поставки Azure.

К настоящему моменту в NetApp AltaVault добавилась поддержка Azure Archive Storage, и теперь заказчики могут выбирать между «горячим», «прохладным» и «холодным» вариантами хранения данных в облаке Azure в целях защиты своих данных.

NetApp Cloud Control для Microsoft Office 365 сейчас поддерживает хранение данных в Azure. Cloud Control для Office 365 теперь также доступен в EMEA и APAC для заказчиков, которые предпочитают хранить данные важных для бизнеса приложений Exchange, OneDrive и SharePoint на территории своих регионов.

Старший вице-президент NetApp по облачным технологиям в бизнеса Энтони Лай (Anthony Lye) подчеркнул: «NetApp и Microsoft осознают, что у предприятий есть потребность в целостном подходе к управлению данными, которое должно быть надежным, эффективным, соответствовать потребностям будущего и давать возможность выбора. Это первое решение такого рода, работающее на основе NFS, которое помогает компаниям по-новому использовать облако, обеспечивая гибкость и контроль в среде Azure, в ЦОД и на серверах NFS».

Предприятия по всему миру переходят на облачное хранение данных с целью ускоренного реагирования на требования заказчиков и получения конкурентных преимуществ. По данным IDC сегодняшний файловый рынок составляет 28EB, а рост облака по сравнению с ЦОД к 2021 г. составит, как ожидается, 24,9%. Предприятия, строящие свой бизнес на данных, уделяют большое внимание стратегиям и продуктам для гибридных облаков. Им нужна высокая производительность, чтобы обеспечивать работу критически важных облачных бизнес-приложений с использованием той же самой корпоративной NFS, на которую они уже привыкли полагаться. Эти компании-визионеры знают, что возможности гибридного облака действительно помогают задействовать весь потенциал данных для извлечения прибыли.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.