Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Хостинг-провайдер защитил посетителей протестного сайта

25.08.2017

Компания DreamHost смогла добиться существенных успехов в судебном противостоянии с Министерством юстиции США. Как сообщалось ранее, в ходе следствия по делу о беспорядках 20 января (в день инаугурации президента Трампа) Верховный суд округа Колумбия выдал постановление, которое предписывало хостинг-провайдеру DreamHost раскрыть данные об организаторах и пользователях сайта DisruptJ20.org. DreamHost предоставляет услуги хостинга этому ресурсу, который создан противниками нового президента США и использовался, в том числе, для организации и координации протестных митингов. Постановление требовало предоставить практически все данные, касающиеся более 1,3 миллиона посетителей сайта, включая их IP-адреса, адреса электронной почты и проживания.

Юристы DreamHost опротестовали эти требования, назвав их чрезмерными и обвинив Министерство юстиции в злоупотреблении властью и нарушении Первой поправки к Конституции США, которая защищает свободу слова. В результате американским властям пришлось умерить аппетиты: Министерство юстиции существенно сузило перечень данных, которые требует раскрыть в рамках расследования. Теперь речь идет не о всех посетителях, а лишь о постоянных подписчиках сайта, конкретизирован и характер требуемой информации. «Правительство не интересуют 1,3 миллиона IP-адресов, - заявил прокурор округа Колумбия Ченнинг Филлипс, - Правительство расследует противоправные действия участников митингов, а не изучает их политические взгляды». Он также объяснил чрезмерность первоначальных требований тем, что Министерство юстиции не знало, какими именно данными располагает DreamHost, а потому и не могло исключить из постановления заведомо лишнюю и ненужную информацию.

Представители DreamHost уже назвали ослабление требований Министерства юстиции «выдающейся победой самой компании, пользователей и всего общества». Тем не менее, у юристов компании по-прежнему остается ряд возражений относительно объемов и характера информации, которую DreamHost предписывается предоставить следствию. Очередные судебные слушания по этому вопросу состоятся сегодня.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.