Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Acronis предлагает интеллектуальное резервное копирование

22.08.2017

Марина Мордасова, главный менеджер по продуктам Acronis

В этом году мир столкнулся со значительным ростом киберугроз. Шпионское ПО, зловреды-шифровальщики, DDoS-атаки и т.д. – арсенал киберпреступников становится всё более изощренным. Так, согласно данным «Лаборатории Касперского», во втором квартале текущего года DDoS-атаки вновь стали более продолжительными: Рекордная продолжительность составила 277 часов, что на 131% больше, чем в первом квартале (120 часов), и почти достигает рекорда второго квартала 2016 года (291 час). Кибервымогатели атакуют не только крупный, но малый и средний бизнес, при этом каждый пятый малый бизнес не переживает атак шифровальщиков (данные компании Malwarebytes). Что касается домашних пользователей, то больше половины никогда не делают резервные копии данных (информация компании ESET).

Специалисты компании Acronis уверены, что сегодня пользователям необходимы средства защиты от киберугроз нового поколения. Таким средством стала новая версия продукта Acronis True Image 2018. По словам основателя и генерального директора Acronis Сергея Белоусова, «Acronis True Image 2018 - это первое и единственное решение, в котором используется искусственный интеллект для защиты данных наших пользователей от одной из самых быстро растущих угроз».

Обновленный продукт представила Марина Мордасова, главный менеджер по продуктам Acronis. «Решение сочетает в себе мощную защиту от программ-вымогателей с использованием технологий искусственного интеллекта Acronis Active Protection, а также такие новые возможности, как клонирование активного диска без перезагрузки и быстрое создание загрузочного носителя WinPE», - подчеркнула она.

Версия 2018 года получила новые возможности для решения основных задач резервного копирования и восстановления:

Клонирование активного диска: Для быстрого переноса реплики загрузочного диска на новый, более быстрый или большой диск, пользователям не нужно больше перезагружать систему со специального загрузочного носителя. Точную копию системы Windows можно создать без ее остановки и перезагрузки.

Обновленный мастер создания носителя: Автоматически создает загрузочный носитель для среды WinPE, благодаря чему пользователи могут быстро решать проблемы с конфигурацией драйверов и восстанавливать системы на том же или на новом оборудовании.

Непрерывное резервное копирование в облачное хранилище: Резервные копии данных пользователей постоянно обновляются при изменении рабочих файлов и автоматически переносятся для безопасного и надежного хранения в облаке.

Преобразование в виртуальный диск: Пользователи теперь могут тестировать процесс восстановления полных резервных копий образов или запускать свою систему в виртуальной среде Hyper-V для проверки работы различных приложений без риска для основной системы, а также осуществлять перенос полного образа системы на другой компьютер в виде виртуального диска.

Ускоренное инкрементное резервное копирование: Благодаря новой технологии Changed-Block Tracker, которая отслеживает изменения образов в режиме реального времени, инкрементальное резервное копирование осуществляется в три раза быстрее.

Автоматическое резервное копирование данных с мобильных устройств на NAS-устройства: Более четверти пользователей Acronis имеют дома сетевые хранилища (NAS). Теперь они смогут автоматически делать резервные копии данных мобильных устройств, поскольку этот процесс начинается, сразу, как только мобильное устройство подключается к той же Wi-Fi сети, что и NAS.

Acronis True Image 2018 расширяет поддержку социальных сетей автоматическим резервным копированием профилей Instagram, включая фотографии, комментарии и статистику, например, количество лайков, тэгов или число комментариев к посту. Резервное копирование профилей Instagram в данный момент доступно только на нескольких рынках и по всему миру будет доступно в начале сентября 2017 года.

При разработке нового пользовательского интерфейса пользователя специалисты Acronis учли комментарии клиентов Acronis, 83 % из которых отметили, что хотели бы получать больше информации о своих резервных копиях. Благодаря новому интерфейсу пользователи могут очень быстро управлять своими резервными копиями, в том числе объемом сохраненных данных, типами файлов в хранилище и статусами резервных копий.

Это важно, так как киберпреступники все больше атакуют непосредственно резервные копии, чтобы пользователи не могли восстановить систему, не заплатив выкуп, технология Acronis специально защищает файлы резервных копий так же, как и исходные данные. Ожидается, что в этом году ущерб от программ-вымогателей превысит 5 миллиардов долларов США, но уникальная система защиты резервных копий Acronis позволяет Acronis True Image 2018 сохранить пользовательские данные нетронутыми.

«Возможность восстановить систему или отдельные файлы после атаки программ-вымогателей сегодня имеет решающее значение», отметила Марина Мордасова. Acronis True Image 2018 не только обеспечивает автоматическое восстановление, но выводит защиту данных на новый уровень, не позволяя программам-вымогателям повредить пользовательские данные.

Используя алгоритмы машинного обучения, технология Acronis Active Protection распознает нетипичные модели поведения программ в системе при доступе к файлам. Такие модели создаются в специализированной облачной ИИ-инфраструктуре Acronis, которая анализирует данные сотен тысяч как вредоносных, так и легитимных процессов для определения их чистоты. Эти модели встраиваются непосредственно в Acronis Active Protection и обеспечивают защиту данных даже при отсутствии Интернет-соединения.

При обнаружении «необычной» активности Acronis Active Protection проверяет процесс с использование как эвристического анализа, так моделей ожидаемых и неожиданных поведений приложений. Если процесс идентифицирован как потенциально вредоносный, Acronis True Image 2018 предупреждает пользователя о подозрительной активности.

Осуществляя мониторинг в режиме реального времени, Acronis Active Protection проверяет все процессы: одобренные действия могут выполняться, а потенциально опасное поведение обнаруживается и останавливается. Если какие-то файлы были закодированы или повреждены во время атаки программы-вымогателя, Acronis True Image 2018 автоматически восстанавливает их из резервных копий.

Еще одно новшество Acronis True Image 2018 – наличие варианта для macOS. В течении долгого времени операционная система macOS являлась одной из самых надежных и не была подвержена атаками различного зловредного ПО. Но киберпреступники все больше обращают внимание на эту систему. Начиная с 2016 года количество атак на macOS возросло на 744 процента, а в 2017 пользователи стали свидетелями нескольких довольно серьезных инцидентов с безопасностью.

Решение Acronis True Image 2018 для Mac получило улучшенные возможности систему резервного копирования и восстановления, обновленный интерфейс в стиле macOS, а также поддержку Touch Bar. Помимо этого, теперь данные пользователей будут в полной безопасности благодаря запатентованной технологии Acronis Active Protection, которая не только предотвращает и нейтрализует атаки программ-вымогателей.

Acronis True Image 2018 разрабатывалось специально для macOS, поэтому оно обеспечивает максимальное удобство и предоставляет полный контроль при работе с резервными копиями. Обновленный интерфейс дает пользователям всю необходимую информацию и статистику работы резервного копирования, позволяя ему эффективно управлять процессом защиты данных.

Acronis True Image 2018 также обзавелось поддержкой Touch Bar на новых MacBook Pro. Благодаря этому пользователю стало намного проще и быстрее перемещаться между различными вкладками, создавать и запускать новые резервные копии, а также контролировать скорость и объем передаваемых данных.

Более 60% опрошенных клиентов Acronis заявили, что их беспокоит угроза, исходящая от распространения программ-вымогателей. Новая панель безопасности позволяет отслеживать количество процессов, отмеченных как потенциально опасные, видеть, какие из них были заблокированы, а также управлять списком разрешенных приложений. Получая в режиме реального времени всю необходимую информацию о работе Acronis Active Protection, пользователь может быть уверен, что его данные в полной безопасности.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.