Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Visioligy: грамотный анализ и правильная визуализация результатов

22.07.2017

Генеральный директор компании Visioligy Иван Вахмянин. Фото: Николай Кушниренко

Напомним, компания Visioligy была образована в 2015 году системным интегратором Polymedia, известным разработчиком аппаратных и программных решений для ситуационных центров и диспетчерских залов для компаний различного профиля. Visioligy специализируется на разработке программного обеспечения для анализа и визуализации данных. Основной продукт компании также называется Visioligy. Это аналитическая платформа, преимуществами которой являются: многомерная In-Memory база данных, продвинутая система визуализации, поддержка видеостен, а также возможность интеграции с технологиями Big Data и Data Science.

На днях Visioligy представила новый релиз своего продукта – Visioligy 2.0. Генеральный директор компании Visioligy Иван Вахмянин рассказал, что основной целью при создании продукта было создание надежного корпоративного решения, который бы не уступал существующим на рынке аналогам, в первую очередь зарубежным. Известно, что рынок аналитических продуктов зрелый – здесь представлены решения известных западных корпораций Oracle, SAP, Microsoft, IBM, есть и российская система Prognoz.

Иван Вахмянин отметил, что западные продукты наряду с богатыми возможностями имеют для заказчиков несколько минусов: они большие и дорогие и зачастую требуют внедрения внутри своей экосистемы BI. «Благодаря опыту команды мы смогли реализовать всю необходимую функциональность, причем наша система более легкая и гибкая во внедрении, чем многие конкурирующие решения за счет использования современных технологий, встроенной системы web-форм ввода данных и широких возможностей проектной доработки», - пояснил Иван Вахмянин.

В новой версии Visioligy 2.0 обновились и стали еще более удобными инструменты для аналитиков и конечных пользователей платформы, лиц принимающих решения на основе знаний, полученных из данных. Высокую скорость работы с любым объемом информации, как мы сказали выше, обеспечивает разработанная компанией база данных In-Memory, названная ViQube. По сравнению с реляционными OLAP-кубами это дает ускорение до двух порядков. Отметим важное преимущество ViQube: возможность добавления и удаления данных в реальном времени. У большинства решений конкурентов для этого требуется полная перезагрузка системы. База данных ViQube поддерживает многомерные и реляционные (SQL like) запросы. Реализована возможность хранения многомерных метаданных непосредственно в СУБД. Импортировать данные из Excel и SQL можно через web-интерфейс, проведя соответствующую настройку.

Для того чтобы быстро в автоматическом режиме собирать данные, в новой версии создана встроенная система web-форм. Также организована интеграция платформы со open-source стеком технологий Hadoop. На этой основе построена система обработки Big Data. Задачи визуализации, моделирования и интерактивного анализа данных решаются благодаря интеграции технологий Hadoop и аналитической платформы Visioligy.

Новая версия Visioligy 2.0 способная проводить продвинутый анализ данных с использованием методов науки о данных – Data Science и алгоритмов машинного обучения. Заказчиков в связи с этим может заинтересовать возможность оптимизировать производственные процессы без значительных капитальных затрат.

В обновленном продукте имеется функционал создания интерактивных отчетов для руководства компании, сотрудников и клиентов. Условие: используемая аналитическая платформа должна быть совместима со стеком Hadoop. Под Visioligy 2.0 написаны мобильные приложения для iOS и Android, что тоже является несомненным удобством для руководителей, которым важно иметь доступ к корпоративной информации в любое время и в любой точке мира. «В общей сложности в новой версии были учтены все основные комментарии по работе с платформой от пользователей, полученные за год работы», - отметил Иван Вахмянин.

Компания Polymedia знает не только технологическую сторону решения, но и хорошо разбирается в бизнесе. Благодаря этому внедренческая команда подходит индивидуально к каждому проекту, учитывая отраслевую специфику заказчика на всех этапах работы с данными: от сбора их в ручном или автоматизированном режиме до отображения с учетом корпоративного стиля. Таким образом, внедренная система «позволяет бизнесу, государственной организации или региону повысить эффективность работы и найти новые точки для роста», - подчеркнула Елена Новикова, генеральный директор компании Polymedia.

Один из первых проектов внедрения платформы Visioligy состоялся в администрации Кызылординской области в Казахстане. В рамках проекта были созданы подсистемы «Здравоохранение» и «Образование». В настоящее время в стадии внедрения Visioligy находится в госсекторе и компаниях телекоммуникационной, энергетической, банковской, топливно-энергетической и торговой отрасли. Платформа является полностью российской разработкой. Осенью текущего года планируется включение Visioligy в Реестр отечественного ПО Минкомсвязи РФ.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.