Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Виртуальный кинотеатр «МУЛЬТ VR» -- в помощь маме

8.06.2017

На выставке МультиМир прошла презентация первого российского кинотеатра виртуальной реальности «Мульт VR», где анимационная студия «Паровоз» представила приложение, созданное для смартфонов и гарнитур виртуальной реальности, которое совмещает игру, просмотр мультфильмов, погружение в их атмосферу и общение с мультгероями.

Студия «Паровоз», занимающаяся полным циклом производства анимации для крупнейших детских российских телеканалов, производством VFX для кино и созданием телевизионной рекламы, была основана в 2014 г. креативными продюсерами Евгением Головиным и Вадимом Волей, а так же телевизионным продюсером Антоном Сметанкиным.

В "Мульт VR" на первом этапе будут доступны 9 мультсериалов производства студии «Паровоз»: «Лео и Тиг», «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Волшебный фонарь», а также премьеры новых проектов «Герои Энвелла», «Четверо в кубе», «Собез». Разработчики обещают, что в будущем количество мультфильмов увеличится.

"Мульт VR" можно будет установить на смартфоны Samsung, поддерживающие очки виртуальной реальности Gear VR. Сначала будет выпущен релиз для русскоязычной аудитории, а до конца 2017 года выйдет и англоязычная версия.

Перед просмотром пользователи смогут выбрать локацию из мультфильма, в которой пройдет виртуальный киносеанс, а также анимационных персонажей, в окружении которых они окажутся в кинозале.

Например, в виртуальном мультфильме «Волшебный фонарь» используются интерактивные инструменты, позволяющие человеку выполнять определенные действия и менять анимационную реальность. Например, рисовать на холсте, играть в дартс и с котом Антоном, одним из персонажей «Волшебного фонаря», включать и смотреть телевизор.

Как рассказал генеральный директор студии «Паровоз» Антон Сметанкин, использование «МультVR» очень удобно в поездке, в самолете, когда ребенок полностью погружен в просмотр 3D мультфильма или в игру. Так что мама в этом случае может быть совершенно спокойна. Правда, разработчики предупреждают, что «погружать» ребенка стоит все же не раньше 12-летнего возраста.

Во всем мире анимационные студии проявляют все больший интерес к VR-проектам. Но наблюдается ряд проблем: существующее пока технологическое несовершенство и относительно высокие цены на устройства, а также некоторое недоверие потребителей, в особенности, если это касается детей. Тем не менее, студии продолжают поощрять у художников приверженность к VR-контенту.

У нас же, по словам Антона Сметанкина, существует компетентная группа штатных сотрудников студии, которая создала и продолжает совершенствовать «МультVR».

"Мульт VR" создается и продвигается при поддержке российского VR-консорциума, созданного в 2016 года группой «Цифровое телевидение», российским ИТ-интегратором КРОК, студией телевизионной графики Vizart Lab, разработчиком мобильных приложений «Интерактивный Мульт» и Институтом современных медиа.

Наталия Лазарева

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.