Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Geek Picnic. Послесловие

20.06.2017

футуролог Жан-Кристоф Бони

Geek Picnic — крупнейший международный научно-популярный фестиваль, посвящённый современным технологиям, науке и творчеству. Организатор мероприятия – «Лаборатория Касперского». Первый фестиваль прошёл в Санкт-Петербурге в 2011 году. С 2014 года Geek Picnic проводится в Москве и Петербурге. В 2016 году прошёл первый Geek Picnic в Израиле. В 2017-м Московский фестиваль состоялся в середине июня в Коломенском. Тема - «Игры разума».

Для того, чтобы обсудить, как технический прогресс повлиял на нашу жизнь и как он может изменить ее в дальнейшем, на фестиваль были приглашены ученые и известные в мире футурологи. Однако картина будущего не получилась, на наш взгляд, светлой и радостной. «Цифровая эра подарила нам много новых возможностей. Но в этой гонке технологий, в стремлении расширить свои способности, в желании создать безупречный искусственный интеллект мы забываем о своей человечности. Технологи настолько прочно завладели нами, что в ряде случаев мы иногда теряем границу между естественным и искусственным. Так что в ближайшем будущем нам предстоит решать новые вопросы морали и этики и, я убежден, научиться находить и ценить свою человеческую сущность», - полагает футуролог Жан-Кристоф Бони. Кроме того, человечество уже в недалеком будущем столкнется с такими проблемами, как нехватка воды, продуктов. Это усугубится возросшей безработицей, так как ряд функций, которые сегодня выполняют люди, может перейти к механизмам.

Известный американский астрофизик Лоуренс Краусс уверен: «Через 10 лет быть человеком будет означать совершенно другое. Это не будет плохо или хорошо, это будет просто по-другому». Он отметил: «За последние несколько лет мы стали свидетелями стольких удивительных открытий: мы научились взаимодействовать со Вселенной на уровне протонов, измерять гравитацию, манипулировать квантами. Все это потребовало технологий, о которых еще совсем недавно никто и помыслить не мог. Так, например, в нашей жизни появились квантовые компьютеры. И это, безусловно, сильно меняет человека и всю нашу жизнь. Так что теперь одной из основных задач станет задача обучения человека. Мы должны научить молодое поколение жить в новых условиях, должны рассказать им обо всех преимуществах и опасностях быстро развивающихся технологий». При этом г-н Краусс не стал строить прогноз относительно того, как будет выглядеть самое ближайшее будущее. «Можно пофантазировать, что ждет человечество лет через триста, а пока лишь скажу, что самые интересные технологии – те, о которых сейчас никто не говорит», - ответил он на просьбу поделиться своим видением будущего.

Сильное впечатление произвел Найджел Акланд, которому травмированную руку заменили бионическим протезом. Если на эту руку из металла и пластика надеть перчатку, никто не догадается, что это протез – так хорошо двигаются пальцы. При этом Найджел Акланд высказал сожаление по поводу того, что в мире порядка 10 миллионов человек нуждаются в протезах, но из-за дороговизны последних не в состоянии их приобрести. Плюс к тому, многие фабрики, изготавливающие протезы, делают это на старом оборудовании, используют устаревшие материалы. «Когда человек теряет конечность, он как бы теряет голос, и окружающие начинают относиться к нему по-другому, как к неполноценному человеку», - сказал Найджел Акланд. – «Очень надеюсь, что современные технологии помогут инвалидам чувствовать себя снова полноценными людьми. Не нужно утрачивать уважение друг к другу».

Нейрофизиолог и основатель первой в России лаборатории по нейрокомпьютерным интерфейсам Александр Каплан напомнил, что наш мозг был сформирован 50 тысяч лет назад, и с тех пор с физиологической точки зрения он не менялся. «Возможно, именно сейчас мы подошли к тому моменту, когда ресурсы мозга вот-вот будут исчерпаны, – отметил ученый. – Память человека несравненно меньше памяти любой машины. Но если сейчас в повседневной жизни технологии упрощают многие задачи, которые решают люди, то точно так же они в состоянии помочь нам расширить возможности человеческого мозга».

По мнению Александра Каплана, уже сейчас технологически возможно считывать нейронные импульсы в мозге и помогать, таким образом, людям взаимодействовать с окружающим миром, например, общаться после перенесенного инсульта. В будущем же вполне реально выстроить прямую связь между мозгом и внешними носителями информации – это позволит людям перераспределить задачи, отдать какую-то часть данных на хранение машинам и взаимодействовать с высокотехнологичными устройствами просто силой мысли. «Однако тут остро встает вопрос этики: не нанесет ли это удар по нашей человеческой сущности? Сможет ли человек остаться человеком? И не окажется ли он во власти технологий, которые будут манипулировать им?»

В заключении вспомним роман братьев Стругацких «За миллион лет до конца света». Его суть в том, что нечто в мире тормозит, а то и останавливает разработку уникальных технологий, способных кроме пользы нанести человечеству значительный вред. Возможно, участившиеся в последнее время кибератаки на корпоративные ресурсы, высокотехнологичную инфраструктуру - и есть предупреждение человечеству…

Лев Толмачёв

Тема:О том, о сём

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.