Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«ИНСИСТЕМС» и Группа Legrand осваивают Дальний Восток

25.05.2017

Открытие во Владивостоке предприятия по производству источников бесперебойного питания – первый этап в развитии полномасштабного электротехнического производства на территории Дальнего Востока. Произошло это событие 18 мая текущего года. В проекте принимают участие компания «ИНСИСТЕМС», входящая в ГК ЛАНИТ, и Группа Legrand. Собственно производством занимается, специально для этого созданная, компания «ДВ-Инжиниринг», которая, что важно, стала резидентом свободного порта Владивосток.

Инициатором проекта стала компания «ИНСИСТЕМС». По словам Генерального директора группы Legrand в России и СНГ Алексиса Конана, Legrand решила войти в проект, чтобы усилить свое присутствие в этом регионе. «Для Legrand этот проект имеет стратегическое значение, так как является первым этапом в истории развития Дальнего Востока», - отметил он.

Алексис Конан рассказал, что компания уже имеет два предприятия в Ульяновской области, в 2018 году планируется открыть там же еще одну производственную площадку. Приобретенный опыт будет использован и во Владивостоке. «Всё оборудование создается по стандартам Группы Legrand», - подчеркнул Алексис Конан. Специалисты предприятия в Ульяновске будут осуществлять мониторинг производства во Владивостоке. На первых порах и модельный ряд продукции будет такой же, как в Ульяновске. В частности, на новом производстве планируется собирать моноблочные трехфазные источники бесперебойного питания серии KEOR T мощностью от 10 до 120 кВА, соответствующие российским и европейским стандартам качества. Во Владивостоке будет осуществляться сборка оборудования, калибровка и установка (обновление) программного обеспечения, проверка систем удаленного мониторинга и синхронизации ИБП, проверка его работоспособности и выходной контроль качества каждого изделия. В дальнейшем «ИНСИСТЕМС» и Legrand намерены расширить линейки выпускаемого оборудования для систем электроснабжения. Одной из стратегий развития Группы Legrand в России является локализация производства.

Генеральный директор «ИНСИСТЕМС» Евгений Вирцер рассказал, что производство ИБП на Дальнем Востоке должно стать успешным, так как источники бесперебойного питания пользуются спросом во всех отраслях. «Сейчас для большого количества проектов на Дальнем Востоке оборудование приходится привозить с западной части России. В то же время ниша локальных производств свободна. Ее мы и планируем занять», - прокомментировал Евгений Вирцер. По его словам, для организации предприятия рассматривались два города – Владивосток и Хабаровск. Во Владивостоке лучше обстоит дело с логистикой, плюс к тому, в городе имеется университет, а значит, в дальнейшем не должна возникнуть проблема с кадрами. «Мы надеемся, что сотрудники на нашем предприятии будут из городов Дальнего Востока», - сказал Евгений Вирцер. В первый год работы на предприятии организовано 30 рабочих мест. По мере расширения ассортимента продукции, число работников вырастет. Планируется, что через несколько лет на основе только что созданного предприятия во Владивостоке образуется больший инжиниринговый центр.

Объем инвестиций на первом этапе проекта составил порядка 25 млн. рублей. Ожидается, что эта сумма окупится уже через полтора года. Первоначально запланировано, что за три первых года предприятие выпустит порядка 400 миллионов ИБП, но уже сейчас очевидно, что в реальности их будет выпущено значительно больше.

Компания «ИНСИСТЕМС» является авторизованным сервисным центром источников бесперебойного питания и авторизованным центром по сборке щитового оборудования Legrand. Совместно с группой Legrand уже реализовано несколько десятков крупных проектов на территории России. Группа Legrand по всему миру и в России работает через своих партнеров. «ИНСИСТЕМС» здесь не является эксклюзивным партнером. Организация производства ИБП во Владивостоке помогла «ИНСИСТЕМС» стать компанией полного цикла.

Елена Шашенкова

Тема:Проекты

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.