Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Фишинг и слабые пароли – главные проблемы кибербезопасности

28.04.2017

Компания Verizon представила результаты своего ежегодного исследования Data Breach Investigations Report (DBIR). Оно основано на анализе более чем 42 тысяч инцидентов, связанных с кибербезопасностью, и 1935 подтвержденных случаев утечки данных в 84 странах мира. Информацию для исследования предоставляют 65 партнеров Verizon. Все это делает DBIR одним из самых авторитетных исследований в области кибербезопасности в мире.

Согласно данным DBIR-2017, главной проблемой кибербезопасности остаются слабые, недостаточно защищенные или легко уязвимые перед brute-force атаками пароли. Они стали причиной 81 процента всех прошлогодних случаев утечек данных, вызванных хакерской активностью (а не инсайдерскими ошибками). Также серьезное беспокойство вызывает рост успешных фишинговых атак. Если в 2015 году на долю фишинга приходились лишь 8 процентов всех инцидентов, связанных с кибербезопасностью, то в 2016 эта доля выросла сразу до 21 процента. При этом успешной оказывается каждая 14 фишинговая атака. Масштаб проблемы легко понять, если учесть, что каждый день пользователи по всему миру получают миллионы фишинговых сообщений.

Если говорить об атаках вредоносного ПО, то первое место безоговорочно занимают зловреды-шифровальщики. За год число их атак выросло на 50 процентов, и аналитики уверены, что эта тенденция сохранится и в нынешнем году.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.

Без названия 1