Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

SAP – 25 лет работы в России

13.04.2017

> Павел Гонтарев, генеральный директор SAP СНГ

Форум SAP в этом году собрал рекордное число участников – около семи тысяч человек. Это не удивительно, ведь на сегодняшний день решениями и сервисами компании пользуется в России более 1500 клиентов. Офис в нашей стране SAP открыла в 1992 году. Тогда первым клиентом, внедрившим систему SAP R/2, стала компания «Свердловскэнерго».

Павел Гонтарев, генеральный директор SAP СНГ подвел итоги работы компании в России за 2016 год. Рост выручки составил 11%, выручка от продажи облачных услуг выросла на рекордные 153%. В 2016 году у SAP прибавилось 74 новых клиента. Внедривших S/4 HANA – 28 клиентов.

Для российских заказчиков работает ЦОД, в который перенесены основные решения SAP. В конце 2016 года в него добавилось четвертое по счету решение – SAP Integrated Business Planning. В 2017 году запланировано развертывание линейки решений Customer Engagement & Commerce, а также платформы для разработки SAP Cloud Platform.

В 2015-2016 годах SAP инвестировала в локализацию, адаптацию к российскому законодательству и совместные разработки с клиентами более 18 миллионов евро. Такую работу компания ведет совместно с крупнейшими клиентами, партнерами и госструктурами, в числе которых ФНС и ФСС. Совместные разработки ведутся также с Ростехнологиями (автоматизированная система управления государственными корпорациями с полным набором средств безопасности); с «Лабораторией Касперского» (решения по безопасности для IoT); с НЛМК (решения для горно-металлургического сектора); с компанией Яндекс (интеграция API Яндекс.Карт в SAP TM).

Павел Гонтарев подчеркнул, что основной стратегической целью SAP СНГ к 2020 году является «трансформация из поставщика бизнес-приложений в полноценного партнера по инновациям для всей экосистемы». Компания последовательно совершает переход от автоматизации отдельных функций и производства к цифровой трансформации и новым технологиям: S/4 HANA, предиктивная аналитика, big data, Интернет вещей, машинное обучение и так далее.

Что касается направления Интернета вещей, в начале 2017 года компания представила SAP Leonardo – IoT-портфель, включающий в себя три категории продуктов: подключенные к Интернету; подключенные основные фонды и подключенный парк устройств. В планах компании вложить в развитие IoT и его экосистемы в мире 2,2 млрд. долларов за пять лет.

Среди новинок – SAP CLEA CLEA (Computer Learning Enterprise Applications) – пакет решений по технологиям машинного обучения. Методы и модели машинного обучения доступны как сервисы.

Павел Гонтарев отметил, что компания начала работать с сообществом разработчиков и создавать компетенции под data science. Совместно с ВУЗами компания организует лаборатории совместных инноваций SAP Next-Gen Lab. Это новый формат взаимодействия. В 2016 году были открыты три таких лаборатории на базе ведущих российских университетов – МИРЭА, ИТМО, Университета нефти и газа им. Губкина.

На Форуме SAP наградила своих клиентов. Так, «Аэрофлот» получил награду за первое в России внедрение SAP Audit Management. Была отмечена металлургическая компания ОМК, заканчивающая масштабный проект по внедрению SAP SuccessFactors. Государственная Нефтная Компания Азербайджанской Республики SACAR и Сбербанк стали победителями SAP Quality Awards 2016 в регионе EMEA – эти компании начали использовать технологию SAP HANA. Еще один знаковый проект – «Техносила» работает над переходом на промышленную омниканальную платформу SAP Hybris Commerce Management. На сегодняшний день завершен первый этап проекта, но это уже позволило вдвое увеличить скорость формирования и размещения контента на сайте компании.

«За 25 лет мы прошли с Россией весь путь становления государства, все изменения, периоды роста и кризисы. Россия меняется, меняемся и мы. На смену прежним технологиям сегодня приходят те, что переводят управление бизнесом на новый уровень. Мы нацелены на совместные разработки, новые бизнес-модели», - отметил Павел Гонтарев.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.