Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Мобильная работа может быть безопасной

22.04.2017

> Сергей Орлик, генеральный директор «МобилитиЛаб»

В последние годы вендоры, специализирующиеся на решениях по безопасности, постоянно говорят о явлении BYOD (Bring Your Own Device) – использовании личных мобильных устройств для рабочих целей. Руководители компаний реагируют на это по-разному: не обращают внимания; полностью запрещают; применяют решения, предлагаемые на рынке различными производителями. Однако проблема до последнего времени всё-таки существовала. В рамках интервью, проведенных в августе-сентябре 2016 года с руководителями ИТ-департаментов крупных компаний, было выявлено, что 20% из них не используют корпоративную мобильность по соображениям безопасности.

Осенью прошлого года компания «МобилитиЛаб» представила третью редакцию корпоративного рабочего места WorksPad. Она интересна тем, благодаря интегрированному в нее браузеру стал возможен контролируемый доступ сотрудников к публичным и корпоративным ресурсам. Решение качественно расширило возможности мобильной работы сотрудников, что важно, так как руководство многих предприятий считает использование мобильных устройств весьма полезным.

Продукт предназначен для работы с неструктурированной информацией: почтой, документами, календарями и т.п., WorksPad обеспечивает уровень безопасности, позволяющий полноценно использовать мобильные устройства сотрудников в модели BYOD, которая де-факто определяет сегодняшний уровень мобилизации бизнеса. Благодаря постоянному развитию возможностей и функционала WorksPad находит новых корпоративных пользователей, число которых в уже в 2016 году превысило 10 тысяч.

На днях «МобилитиЛаб» представила WorksPad3.5. Сергей Орлик, генеральный директор «МобилитиЛаб» рассказал: «Вместе с расширением поддерживаемых корпоративных почтовых систем с CommuniGate Pro и клиентских платформ с Windows 10 новое поколение WorksPad получает новые уникальные конкурентные преимущества по сравнению с ведущими мировыми аналогами».

WorksPad 3.5 включает новые средства обеспечения информационной безопасности, гарантирующие снижение рисков утечки информации и поддерживающие централизованное управление с использованием средств администрирования на серверах WorksPad:

- Средства и политики отображения водяных знаков при работе с документами, письмами, событиями и сайтами, включая не только просмотр, но и редактирование соответствующих материалов. Отображение водяных знаков в сочетании с другими политиками запрета вывода контента за пределы контейнера мобильного клиента WorksPad, позволяет минимизировать утечки в виде копий и фотографий экранов с защищаемой информацией.

- Средства и политики запрета вывода контента в третьи приложения – запрет копирования (copy/cut), открытия или пересылки файлов через внешние приложения (open in , share with)

- Средства и политики контроля работы мобильных приложений на взломанных (jailbreak, root) устройствах, а также работе в режиме отладки

- Средства анализа и политики запрета использования часто встречающихся или слабых локальных паролей, используемых для входа в мобильные приложения WorksPad

- Средства и политики включения шифрования значимой информации в клиентских приложениях WorksPad с использованием алгоритмов AES (кроме WorksPad R, ориентированного на поддержку алгоритмов шифрования ГОСТ)

В новой версии решения обеспечена также интеграция сервера WorksPad с системой защиты от утечек данных InfoWatch Traffic Monitor. Это позволяет отслеживать доставку на мобильные устройства (в мобильные клиенты WorksPad) документов из файловых ресурсов или в виде вложений в письма.

WorksPad 3.5 расширяет спектр поддерживаемых корпоративных почтовых систем – к уже поддерживаемым Exchange и Office 365 добавился CommuniGate Pro и включает поддержку платформы Windows 10 в виде нового клиентского приложения WorksPad для Windows, реализованного на технологиях UWP.

Новые клиенты WorksPad для iOS, Android и Windows 10 обеспечивают единую интегрированную работу с корпоративной почтой, календарями, контактами и корпоративной адресной книгой для серверов Exchange, Office 365 и CommuniGate Pro.

В разработке новой версии приняли участие специалисты компаний ИнфоТеКС. В частности, специальные мобильные клиенты WorksPad R для iOS и Android включают встроенные криптографические библиотеки – криптопровайдеры ИнфоТеКС ViPNet PKCS#11 для iOS и ИнфоТеКС ViPNet JCrypto для Android, реализующие криптографические алгоритмы по стандарту ГОСТ.

Андрей Чапчаев, генеральный директор компании ИнфоТеКС подчеркнул: «Мобильное рабочее место WorksPad R, защищенное продуктами компании ИнфоТеКС с использованием алгоритмов ГОСТ, позволит бизнесу и государственным структурам получить надежный и эффективный российский инструмент для безопасного использования мобильных устройств».

«Благодаря встроенному отечественному криптографическому функционалу решение WorksPad R закрывает серьезные проблемы в безопасности использования корпоративной информации и позволяет обеспечить уровень защиты при работе на мобильных устройствах сравнимый с тем, что доступен на корпоративных ПК», – заявил Тагир Яппаров, Председатель Совета директоров ГК АйТи.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.