Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Логика BPM»: Миссия выполнима!

14.04.2017

Мария Каменнова, Генеральный директор, «Логика ВРМ» (ГК АйТи)

Ежегодная организация весенней конференции «Миссия выполнима!» - многолетняя традиция компании «Логика BPM», входящей в ГК «АйТи». Возникают и проходят экономические волны, мир стремительно меняется, но руководители «Логики BPM» уверены – консультанты компании, накопившие значительный опыт за 20 лет работы на отечественном рынке, в состоянии решить сложные проблемы заказчиков - «Миссия выполнима!». Напомним: компания работает на стыке управленческих и информационных технологий и разрабатывает решения с учетом тенденций рынка. «Логики BPM» ведет масштабные проекты по управлению бизнес-процессами в государственных структурах, крупнейших отечественных и телекоммуникационных компаниях, финансовом секторе и других отраслях экономики.

Мария Каменнова, Генеральный директор, «Логика ВРМ» (ГК АйТи), открывая конференцию отметила: «Ничего стабильного в мире больше нет. Скорость изменений сильно возросла». Это значит, что предприятия, чтобы выжить, должны реагировать на перемены с такой же скоростью, как конкуренты. А лучше - быстрее.

Дело в том, что существующая экономическая модель практически изжила себя. Для расширения бизнеса больше нет пространства. И не будет. Новой экономической модели пока не найдено. Остается активно «толкаться локтями», чтобы остаться на плаву.

В компании «Логики BPM» уверены: сегодня помощь бизнесу – это внедрение процессного управления. Иначе говоря, нужно постоянно собирать много информации, которая образует «большие данные», мгновенно их обрабатывать, анализировать и выдавать результат – решение «что делать в настоящий момент и завтра».

Всё это иначе называется цифровой трансформацией. В данном случае – трансформацией управления корпорацией. Шаги на этом пути и проблемы описаны многократно, повторять их не будем. основатель Scheer GmbH, профессор, д-р Август-Вильгельм Шеер

Много лет в ежегодной конференции принимает участие основатель Scheer GmbH, профессор, д-р Август-Вильгельм Шеер. В этот раз он рассказал о возможностях применения роботов и искусственного интеллекта в бизнес-процессах.

На производствах многие операции уже давно роботизированы (вспомним автомобильные предприятия Европы и США). Но в офисах по-прежнему работают люди, которые часто вынуждены выполнять много скучной работы. Такую работу можно передать роботам – только не человекообразным механизмам, а компьютерным программам. Робот может оформлять командировки, анализировать входящую корреспонденцию и распределять ее по подразделениям и т.д. В основе такого ПО – движок исполнения правил – RPA. Плюс здесь в том, что система может постоянно учиться: чем дольше она работает, тем большими навыками обладает.

Владимир Егоров, заместитель генерального директора, Software AG Россия и СНГ рассуждал на тему «Цифровая трансформация — модный тренд или необходимость?». По его словам, трансформация сегодня это вопрос номер один не только для крупных, но и для средних предприятий. Как мы сказали выше, успешность бизнеса сейчас зависит от того, насколько вы сильнее конкурентов, как долго можно удерживать свою нишу, а то и занять другую, вытеснив кого-то менее успешного. Компания Software AG предлагает своим заказчикам решение ARIS, новая версия которого появилась на днях на мировом рынке. Этим решением уже воспользовались крупные компании западного рынка. Есть такие и в России. Это Банк России, АО «Первая Грузовая Компания», Сбербанк, РЖД. Очень крупные компании, имеющие средства на трансформацию. К слову, острая конкуренция им пока не грозит.

Вобщем, миссия выполнима, но, по словам отечественных экономистов, интересы наиболее значимых групп влияния в России, при всех различиях между собой, равно враждебны модернизации и прогрессу, как социальному, так и экономическому, и технологическому. Вот такие дела.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.