Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

HP: весеннее обновление

31.03.2017

Николай Шмыков, руководитель группы по продвижению категории персональные системы для бизнеса HP в России

На днях компания HP представила новую линейку персональных компьютеров, которыми могут быть оснащены офисы будущего. Директор по развитию категории персональных систем, HP в России Константин Кимельман отметил, что несколько последних лет рынок ПК падал. Их сильно потеснила мобильная техника. Но сейчас спрос на ПК может восстановиться. Дело в том, что рабочие места практических всех российских офисов оснащены персональными компьютерами, которые с течением времени требуют замены. Кризис и застой в экономике повлияли на то, что замену ПК компании были вынуждены отложить. На сегодняшний день отложенный спрос – это 11 миллионов ПК, возраст которых превышает пять лет.

Ограниченные ИТ-бюджеты естественно порождают вопрос – есть ли в предлагаемой технике нечто такое, что выгодно отличало бы ее от уже имеющейся. По производительности у новых ПК заметного прироста нет. Но для всех весьма важным фактором сегодня является безопасность, причем, желательно, уже встроенная – «безопасность из коробки». Как раз такое решение и разработали специалисты HP.

В частности, это компьютеры серии Elite. Модели Elite Desk 800 и EliteOne 800 AiO имеют встроенные функции безопасности, включая защиту с самовосстановлением на уровне BIOS. Этого удалось достичь благодаря применению технологии аппаратной защиты SureStart Gen3 with Runtime Intrusion Detection. Николай Шмыков, руководитель группы по продвижению категории персональные системы для бизнеса HP в России, представляя новинки, подчеркнул: «Если BIOS компьютера заражен, никакая защита уже не срабатывает». Функция SureStart Gen3 with Runtime Intrusion Detection действует следующим образом: в автоматическом режиме обнаруживает несанкционированный доступ к BIOS (во время предварительной загрузки или при исполнении программы), уведомляет о возникшей проблеме пользователя. Затем происходит восстановление BIOS в первоначальное состояние с помощью копии, записанной на специальном чипе. Так происходит самовосстановление системы.

Это не единственная функция, обеспечивающая безопасность информации на Elite Desk 800 и EliteOne 800 AiO. Дополнением здесь является приложение для смартфонов HP WorkWise. Это приложение способно автоматически блокировать компьютер пользователя, когда он выходит из помещения, и разблокировать его, когда пользователь возвращается на рабочее место. Более того, HP WorkWise предупреждает человека, если в его отсутствие компьютер отключат от сети или переместят в другое место, или, например, воспользуются мышкой, клавиатурой или портами. Но и на этом возможности HP WorkWise не ограничиваются: отслеживается производительность компьютера, заряд батареи, доступный объем оперативной памяти, наличие пространства для хранения на жестком диске и др.

Директор по развитию категории персональных систем, HP в России Константин Кимельман

Новинки, представленные HP, это не только две модели, о которых мы сказали выше. Компания выводит на российский рынок EliteOne 800 G3 All-in-One – моноблок со сдвоенными камерами и безбликовым сенсорным дисплеем (достигнуто впервые для touch-устройства), HP EliteDesk 800 G3 Tower — мощный и легко конфигурируемый коммерческий десктоп с сертификацией VR. Моноблок имеет сканер отпечатка пальца, а также возможность аутентификации пользователя по смартфону. В представленную линейку также входит настольный ПК бизнес-класса HP EliteDesk 800 G3 Desktop Mini (по названию можно догадаться, что компьютер заключен в ультракомпактный форм-фактор) и мини-десктоп HP EliteDesk 800 G3 Desktop Mini 65W.

Необычно выглядит HP Elite Slice. Это компактный десктоп, похожий на невысокий квадрат с закругленными углами, размер которого меньше, чем лист формата А4. По словам Николая Шмыкова, это «первый модульный коммерческий АК с беспроводным подключением, компоненты которого пользователь может комбинировать по своему желанию (они отсоединяются друг от друга простым движением руки). «Elite Slice стал результатом усилий инженеров и дизайнеров НР, фактически заново изобретших системный блок. Мы изменили его форму, размер и внешний вид, при этом им удалось не только сохранить вычислительные возможности полноразмерных устройств, но и добавить новые функции», - подчеркнул Николай Шмыков. - «Молодым специалистам нужны стильные устройства, которые способствуют творчеству и открытому обмену идеями, а работодателям требуются передовые компьютеры, которые отлично вписываются в офисный интерьер, но при этом являются мощными и безопасными».

Андрей Калугин, руководитель департамента по продвижению операционных систем, Microsoft в России подчеркнул, что безопасность новой линейки компьютеров может повысить операционная система Windows 10, обогащенная новыми возможностями в сфере ИБ. В середине апреля на рынок выходит ее новый релиз.

Все, перечисленные выше, устройства HP компании смогут приобрести у партнеров корпорации. Ожидается, что в ближайшее время они поступят на российский рынок.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.