Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

IBM запускает Watson Imaging Clinical Review, первый когнитивный сервис в области медицинской визуализации

21.03.2017

IBM (NYSE: IBM) представила IBM Watson Imaging Clinical Review, первый когнитивный сервис для визуализации, разработанный подразделением Watson Health. Компания также объявила о расширении состава участников глобальной инициативы Watson Health Medical Imaging Collaborative до 24 организаций. Новые партнеры программы привнесут свою медицинскую и отраслевую экспертизу и подключатся к совместной работе по решению проблем, связанных с болезнями глаза, мозга, груди, сердца и сопутствующими заболеваниями.

Инициатива Watson Health в области медицинской визуализации – это программа, участниками которой являются ведущие системы здравоохранения, учебные медицинские центры, частные и амбулаторные рентгенологические отделения, а также компании по обработке изображений. Все они используют медицинские снимки для обнаружения и прогнозирования риска развития рака, диабета, болезней глаз, мозга и сердца, а также сопутствующих им заболеваний.

Госпиталь Froedtert и Медицинский колледж штата Висконсин, компании IDx LLC, PrivaCors, Strategic Radiology, Sutter Health и Pacific Radiology Group, Мичиганский университет и Университет системы здравоохранения Вирджинии присоединились к основателям инициативы: Agfa HealthCare, Медицинскому центру Anne Arundel, Baptist Health South Florida, Медицинской школе Восточной Вирджинии, Hologic, Inc., ifa systems AG, inoveon, Radiology Associates of South Florida, Sentara Healthcare, Sheridan Healthcare, Topcon, UC San Diego Health, Университету системы здравоохранения Майами, Медицинской школе университета Вермонта, vRad, MEDNAX (NYSE: MD) и Merge, компании IBM.

«Совместная инициатива по визуализации медицинских снимков имеет важное значение для непрерывного обучения Watson и разработки когнитивных решений по обработке изображений. Такие инструменты помогут справиться с наиболее острыми мировыми проблемами в сфере здравоохранения, – сказала Энн Ле Гранд, вице-президент IBM по технологиям визуализации Watson Health. – В частности, участники программы уже оказали помощь при разработке и отборе данных для решения Watson Imaging Clinical Review».

Подразделение Watson Health представило Watson Imaging Clinical Review, первое когнитивное решение для обработки изображений от IBM. Начальным направлением для применения сервиса станут сердечно-сосудистые заболевания, начиная с самого распространенного их вида – аортального стеноза. Только в США это заболевание было диагностировано у 1,5 млн. человек. Аортальный стеноз возникает, когда наблюдается сужение аортального клапана в сердце, что препятствует притоку крови к остальной части тела и вызывает одышку, усталость и боль в груди.

Watson Imaging Clinical Review использует когнитивный анализ текста для считывания структурированной и разрозненной информации врачебных заключений кардиолога. Далее технология комбинирует полученные сведения с данными из других источников (например, списка заболеваний в электронной медицинской карте). Такой подход позволяет выявить, был ли диагноз кардиолога «аортальный стеноз» отражен в медицинской карте. Проще говоря, если во врачебном заключении указан диагноз «аортальный стеноз», Watson Imaging Clinical Review помогает подтвердить, что этот диагноз был перенесен в электронную медицинскую карту в раздел заболеваний пациента или указан в выставленном счете.

«Watson Imaging Clinical Review – это пример адресного инструмента на базе ИИ. Поставщики могут его использовать с целью стандартизации медицинского обслуживания в клинике и постепенного наращивания необходимого количества воспроизводимых результатов лечения пациентов. Такой метод будет способствовать развитию персонализированного лечения на основе специализированной медицинской помощи», – сказал Надим Мишель Дахер, аналитик медицинской визуализации и информатики Frost & Sullivan.

«Новый когнитивный инструмент в состоянии сразу помочь больницам и врачам получать инсайты, которых у них до сих пор не было, подстраиваясь при этом под рабочие процессы», – сказал Рикардо К. Кьюри, доктор медицины, директор кардиологической визуализации в госпитале Baptist Health of South Florida, председатель и руководитель Radiology Associates of South Florida.

IBM планирует расширить область применения сервиса девятью другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт миокарда, нарушения в работе клапанов сердца, кардиомиопатия и тромбоз глубоких вен.

Пресс-служба IBM

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.