Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Корпорация Intel официально представила первого в России вице-президента корпорации – Марину Алексееву

19.03.2017

Марина Алексеева – вице-президент, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и директор служба продуктизации ПО

Уточним, Марина Алексеева – вице-президент, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и директор служба продуктизации ПО.

Небольшая справка. До прихода в Intel Марина Алексеева занимала должность менеджера по проектированию программных решений в NSTLab, где возглавляла команду разработчиков и тестировщиков программного обеспечения, занимавшихся созданием алгоритмов и оптимизацией кода для распознавания изображений. До этого она проработала около 10 лет в должности разработчика программного обеспечения в Российском федеральном ядерном центре.

Будучи специалистом по разработке и производству программного обеспечения, Марина Алексеева присоединилась к Intel в 2000 году, в результате приобретения компании NSTLab. Она с нуля сформировала команду российской службы продуктизации и успешно руководила интеграцией деятельности этой группы в глобальные процессы производства и коммуникаций Intel. После этого, она отвечала за интеграцию в структуру корпорации недавно приобретённого предприятия Intel в Сарове. На своих других ролях в Intel Марина Алексеева в числе прочего руководила подразделением стартапов и разработки корпоративных приложений в Intel, с сотрудниками в США и в России. В этой должности она отвечала за организационные возможности и курировала процессы закупок, установки, лицензирования и технической поддержки программных продуктов. Профессиональные достижения Марины отмечены наградами Intel Software Quality Award в 2003 году и Intel Quality Award в 2013 году.

Марина Алексеева особо подчеркнула, что Intel – это не только процессоры. Программное обеспечение от Intel – это важный компонент современной стратегии корпорации. Никому не надо доказывать, что все преимущества «железных» решений реализуются благодаря программному обеспечению.

Раньше специалисты корпорации разрабатывали программные продукты по уже готовой спецификации. Не секрет, что это не самый привлекательный вид деятельности для разработчика. Постепенно компания начала разрабатывать ПО с нуля, и сейчас отдел Software Product Services приобрел необходимый опыт для того, чтобы самостоятельно выполнять любые задачи. Сейчас специалисты – разработчики отдела сами принимают решения о том, каким будет продукт, и ведут процесс его создания от начала до финального релиза.

Кроме того, несколько лет назад Intel запустил ряд программ, позволяющих сотрудникам развивать в себе навыки руководителя. Главный акцент был сделан на практическом применении полученных знаний путем выполнения конкретных заданий и проектов. В результате сформировался пул лидеров высокого уровня, что позволило решать все задачи собственными силами внутри компании. Все это помогло российскому подразделению R&D Intel выйти на мировой уровень и поддерживать этот статус в условиях новой стратегии корпорации. Сегодня российские специалисты являются экспертами в ключевых и стратегически важных направлениях, таких как создание многоядерных архитектур, параллельные вычисления, разработка профилировщиков, работа с мультимедиа и, конечно, в областях компьютерного зрения и машинного обучения.

«Одно из главных преимуществ российского подразделения по исследованиям и разработкам», - отметила Марина Алексеева, - «состоит в том, что мы не только способны быстро переориентироваться на актуальные потребности ИТ рынка, но и сами создаем и развиваем новые технологические направления внутри компании». Например, российский отдел R&D Intel инициировал создание новой библиотеки Intel DAAL (Intel Data Analytics Acceleration Library) для работы с Большими данными, так как это стало нужно индустрии.

Big data требует очень серьезных вычислительных мощностей. Ведь самоуправляемый автомобиль, к примеру, не может ждать три дня до получения правильных инструкций, ему нужно принять решение в ту же секунду. Придумать алгоритм – только часть задачи, нужно понять, как встроить продукт в общую стратегию компании и какие выгоды он сможет принести бизнесу. «В процессе разработки библиотеки DAAL нам пришлось встречаться с маркетологами, потенциальными заказчиками, исследовать экосистему. В результате был создан продукт, успешный не только с технологической, но и с коммерческой точки зрения», - рассказала Марина Алексеева.

Далее Марина Алексеева назвала три главных стратегических вектора развития R&D в России. Во-первых, люди должны видеть преимущества, которые дают специализированные сайты Intel для разработчиков в России. Во-вторых, участники локальной экосистемы разработки ПО также должны их осознавать. Задача Intel в том, чтобы не только помогать экосистеме в специализации и локализации приложений, что является прямой обязанностью корпорации, но и оказывать более широкое содействие. Например, работать с университетами, участвовать в волонтерской деятельности и других социальных инициативах. Наконец, сотрудники должны быть обеспечены отличным рабочим местом, иметь возможность профессионально развиваться, работая в дружном коллективе и достойных условиях.

Важным направлением развития экосистемы в России является академическая программа Intel. Корпорация ведет ряд совместных проектов с ведущими российскими вузами. Специалисты Intel читают студентам курсы по внешним дисциплинам: от технологии параллельного программирования и машинного зрения до организации процесса производства ПО. Ребята не только получают полезные знания, которые им в дальнейшем очень пригодятся, но и приезжают в Intel, где участвуют в реализации настоящих проектов. Благодаря программам интернатуры, при желании выпускники вуза могут работать в Intel до трех лет, приобретая не только новые знания, но и опыт работы в компании с мировым именем.

Однако корпорация работает не только со студентами. Сотрудники Intel приходят в школы и стараются заинтересовать учеников информационными технологиями в качестве их будущей профессии, проводят с ними практические занятия. Интерес здесь обоюдный. Работа со школами и университетами – это не только совместные исследования, но и построение профессиональной преемственности между академической средой и реальной ИТ-индустрией, ведь самое главное в любом деле – это знания и люди.

Елена Шашенкова

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.