Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

INPAS: Грядет эра бесконтактных платежей

21.02.2017

Илья Коробов, генеральный директор компании INPAS

В середине февраля компания INPAS отметила знаменательное событие – установку 2 500 000-го платежного терминала в России. Терминал был установлен в московском отеле Arbat Residence.

Илья Коробов, генеральный директор компании INPAS подчеркнул, что сейчас наступает настоящий расцвет бесконтактных платежей. Мировые платежные системы – MasterCard и Visa уже готовят технологическую базу для запуска новых проектов на базе NFC (например, Apple Pay и Samsung Pay). Не останется в стороне и национальная система платежных карт «Мир». По словам Ильи Коробова, «в целом по проценту эмиссии пластиковых карт с бесконтактным модулем от общего числа карт мы опережаем Европу и Америку». Но отечественный рынок пока далек от насыщения. Количество касс в торговых точках составляет порядка 3,5 миллионов – то есть, перспектива движения вперед есть, как у производителей оборудования, так и у разработчиков соответствующего программного обеспечения.

Елена Виноградова, генеральный директор компании UCS рассказала, что сейчас парк терминалов, обслуживаемых UCS, уже более чем на 70% состоит из терминалов, умеющих принимать бесконтактные платежи. «Потенциал роста в нашей стране еще очень велик, количество POS-терминалов будет только увеличиваться наряду с сокращением установленных банкоматов. Еще впереди много совместной работы с компанией INPAS на благо развития безналичных платежей в России», - подчеркнула она.

Развитие могут подтолкнуть планы Минфина и Минэкономразвития по ограничению наличной оплаты крупных покупок (поначалу), а в некоторой перспективе полностью перевести расчеты на безнал. Государство весьма заинтересовано в контроле финансовых потоков. Безналичные расчеты – самый очевидный способ.

Елена Виноградова, генеральный директор компании UCS

По прогнозам экспертов, ожидаемый в 2017 году рост объемов платежей с использованием NFC в России в долларовом эквиваленте относительно 2016 года составит 1078%. Сейчас в России действующих терминалов – не более 1,5 млн. единиц. Из них 30% оборудованы бесконтактными модулями, их процент растет.

Примечательно, что способствовали обновлению парка терминалов инициативы мировых платежных систем MasterCard и Visa – запрет с 1 января 2016 года вводить в эксплуатацию терминалы без поддержки бесконтактных видов платежей. Еще один момент – начало действия закона 54-ФЗ, согласно которому с 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискльных данных. Это повлекло необходимость масштабного переоборудования парка фискальной и кассовой техники. Елена Виноградова отметила, что эти изменения «не только заставят предпринимателей обновить свои кассовые решения, но и фактически создадут в России новый многомиллиардный рынок оборудования для тех категорий, которые ранее в нем не нуждались».

Собравшиеся отметили четыре тренда на рынке российского эквайринга. О первом мы сказали выше – активное развитие систем бесконтактных платежей, в том числе с использованием мобильных телефонов. Очевидно, что это требует разработки и выпуска соответствующих приложений. Интересно, что при раскручивании новых зарубежных платежных сервисов, российская разработка «Кошелек» уже более трех лет успешно работает на рынке, куда только начинает заходить Apple Pay и Samsung Pay. Конечно, у Apple Pay и Samsung Pay, есть свои технологические ресурсы для конкуренции с «Кошельком», да еще и выход AndroidPay не делает жизнь российской платформы легче. Но из-за того, что они были первыми в РФ, а приложение помимо банковских карт умеет хранить и работать с дисконтными картами, у сервиса «Кошелёк» очень хорошие шансы не проиграть борьбу с мировыми монстрами.

Второй тренд. Россия движется в сторону европейской и американской моделей эквайринга, когда банки не являются держателями оборудования и не несут затраты на его покупку, обслуживание и сопровождение. При такой схеме необходимы совместные программы поставщиков оборудования и банков для торговых предприятий, и компаний, предоставляющих различные услуги. Эта модель пока новая для России. Если по экспертным оценкам в 2015 году было продано порядка 15 000 терминалов по партнерским программам, то в этом году можно говорить о двукратном росте количества таких клиентов.

Третье. Решения mPOS (кассовые рабочие места на планшетах и телефонах) сосредоточились в нескольких узких нишах. С ними работают страховые агенты, службы доставки, микробизнес. Широкого распространения данные решения не получили.

Четвертый тренд мы также упомянули выше – масштабное переоборудование парка фискальной и кассовой техники в связи с вступлением в силу закона 54ФЗ. Появилось много компаний на рынке, которые предлагают решения, позволяющие не просто перейти на онлайн фискализацию, но сделать апгрейд бизнесу и повысить эффективность товароучета компании. Однако, по прогнозам аналитиков, в среднесрочной перспективе на этом рынке останется 3-5 игроков – кто-то объединится, кто-то уйдет, кто-то трансформируется во что-то другое.

Краткий итог таков. В ближайшее время в России ожидается активное развитие NFC, переток пользователей от физических карт к NFC-носителям. Ожидается увеличение объемов поставок терминалов напрямую мерчантам, развитие партнерских программ по продажам банковских услуг мерчантам, агентские схемы продаж эквайринга. И последнее – ожидается слияние кассовых решений с решениями для эквайринга. Через 2-3 года рынок заметно изменится, он будет другой.

Елена Шашенкова

Тема:Hard

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.