Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

«Ацтекская» угроза для пользователей Mac

20.01.2017

Компания Malwarebytes сообщила об интересной и чрезвычайно неприятной для пользователей Mac находке. Исследователи обнаружили вредоносное ПО, похищающее данные с компьютеров Mac. Такие находки редки и сами по себе – продукция Apple традиционно считается намного более защищенной, чем компьютеры на ОС Windows. Но еще интереснее то, что зловред, судя по всему, смог оставаться незамеченным на протяжении примерно 20 лет. Об этом свидетельствует, например, то, что его код содержит элементы открытого ПО, в последний раз обновлявшегося в 1998 году. В любом случае, с полной уверенностью можно говорить о том, что зловред был создан до появления OS X, выпущенной в 2000 году.

Несмотря на почтенный возраст, зловред обладает весьма впечатляющими возможностями. Он передает своим хозяевам скриншоты с инфицированных компьютеров, позволяет использовать для шпионажа вебкамеру, разрешает удаленный доступ и исследует внутренние сети, к которым подключены устройства. Исследователи полагают, что зловреду удавалось не привлекать к себе внимание так долго, потому что он использовался крайне выборочно, не в массовых, а в целевых атаках. В частности, для похищения данных у нескольких медико-биологических исследовательских центров в Европе и США.

В Malwarebytes вредоносному ПО дали название «кимитчин» (Quimitchin). Так древние ацтеки называли шпионов, которые проникали в соседские племена, разведывая их уклад жизни и готовя будущие нападения. Учитывая функционал и возраст зловреда, эксперты находят это имя вполне подходящим.

Технический Центр Интернет

Тема:Безопасность

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.