Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

Разработан прототип системы удаленной идентификации клиентов на базе технологии блокчейн от Microsoft

Опубликовано 13.01.2017

АКБ «РосЕвроБанк» создал прототип системы, позволяющей удаленно идентифицировать клиентов для других кредитных организаций. Децентрализованная система позволит клиентам пользоваться услугами и продуктами других банков без необходимости посещения офисов. Пользователю достаточно будет через приложение запросить услугу другого банка, клиентом которого он не является, а банки с помощью технологии блокчейн самостоятельно проведут индентификацию. Таким образом, пользователь получает доступ к широкому спектру банковских сервисов через единое окно входа.

Пилот реализован на базе блокчейн платформы Ethereum и развернут с применением инфраструктуры Ethereum Consortium Blockchain от Microsoft. Данная топология применима для разработки решений для различных консорциумов, в том числе банковских, и является частью Azure Blockchain as а Service.

В основе решения «РосЕвроБанка» лежит принцип интероперабельности систем консорциума банков, заинтересованных в создании новой модели дистрибуции банковских услуг. Данный принцип предполагает наличие продуктов или систем с открытыми интерфейсами у банков, что позволяет настроить взаимодействие и функционирование с такими же продуктами или системами других банков без каких-либо ограничений.

«Разрабатываемое нами решение - первый шаг к формированию альтернативной децентрализованной системы межбанковского обмена данными, на базе инновационных технологий. Такая система будет обладать всеми преимуществами технологии блокчейн: эффективностью, прозрачностью, отказоустойчивостью и безопасностью. Для реализации пилота проекта мы уже пригласили другие банки, заинтересованные в совместном проведении испытаний», - говорит Александр Васильев, Заместитель Директора Департамента ИТ по инновациям АКБ «РосЕвроБанк».

Пилотные испытания системы будут проводиться в I квартале 2017 года, после чего планируется вводить систему в коммерческую эксплуатацию.

«Технология блокчейн позволяет трансформировать бизнес-модели во многих отраслях, первопроходцем стал банковский сектор. Блокчейн дает возможность вывести предоставление услуг в различных сферах экономики на качественно новый уровень, в том числе обеспечить повышенную надежность и сохранность данных при совершении операций, сократить время оказания услуг. Это приведет к появлению новых продуктов и сервисов, изменению в подходах их предоставления. Уже сегодня с помощью Azure Blockchain as a Service от Microsoft можно оперативно развернуть готовую сетевую инфраструктуру под различные задачи и потребности любого бизнеса», - отметил Константин Гольдштейн, эксперт по стратегическим технологиям Microsoft.

Пресс-служба Microsoft

Тема:Soft

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.