Главная   Аналитика   Безопасность    Наука и технологии   Проекты    Soft   Hard   О том, о сём    Контакты

UCWeb весьма заинтересована в российском рынке

Опубликовано 25.12.2016

Алекс Ци, руководитель UCWeb по развитию бизнеса в России

Напомним, UCWeb Inc. входит в состав Alibaba Momile Business Group. Ее специализация – поставка программного обеспечения и сервисов для мобильного Интернета. На российский рынок компания вышла в 2014 году, где открыла свой офис. В настоящий момент команда UCWeb в России насчитывает более 20 человек, включая специалистов по развитию и операционному управлению бизнеса, маркетингу и разработчиков продуктов. В России и других странах UCWeb в числе прочего продвигает свой флагманский продукт – мобильный браузер UC Browser.

Количество ежемесячных пользователей этого браузера в России достигло 10 миллионов человек Более 80% пользователей сосредоточены в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Южном федеральных округах. Топ-5 городов по числу пользователей UC Browser – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону и Самара. Большая часть мобильного трафика, который потребляют пользователи UC Browser в России, приходится на социальные сети, загрузки, инструменты безопасности, развлечения и работу, а самыми популярными категориями контента являются видео, музыка, стиль жизни и технологии.

В конце ноября должность руководителя по развитию бизнеса в России занял Алекс Ци. Он отметил, что компания вместе с российскими партнерами будет максимально развивать экосистему своих продуктов, для чего планирует вести дальнейшую их локализацию на российском рынке. Несколько ранее UCWeb смогла занять самую большую долю рынка в Индии и Индонезии. По словам Алекса Ци, этого удалось достичь благодаря стратегии, которая сочетает в себе обеспечение доступа к глобальным технологиям компании и разработке дополнительных функций продукта на основе потребностей местных рынков.

Россия стала первым зарубежным неазиатским рынком для UCWeb. Здесь компания планирует активно развивать партнерства с местными площадками электронной коммерции и разработчиками игр. В настоящее время в данном секторе UCWeb уже заключила соглашения с LaModa, AliExpress, Playtox и Overmobile. Плюс к этому компания планирует расширение сотрудничества с поставщиками новостного и видеоконтента.

 

Кирилл Кучеров (J’son & Partners)

Руководители UCWeb уверены в успехе, так как в России сегодня мобильный Интернет переживает активное развитие. Кирилл Кучеров (J’son & Partners) отметил, что потребление мобильного траффика в России к 2020 году увеличится до 5,8 Гб на одного абонента сотовой сети, а количество российских пользователей мобильного Интернета к 2020 году вырастет до 120 миллионов человек. А в настоящее время в РФ имеют мобильный доступ в Интернет 67 миллионов человек, количество действующих SIM-карт превышает 100 миллионов. Согласно прогнозам, за ближайшие 4 года WiFi-траффик утроится. В 2015 году в России было заведено 68,5 миллионов аккаунтов в социальных сетях. Сейчас положение стабилизировалось, более того, время нахождения в социальных сетях (в сутки) немного снизилось – на 29% в 2015 году по сравнению с 2014-м.

Однако не всё обстоит хорошо с безопасностью использования мобильного Интернета. Уровень ответственности пользователей с точки зрения обеспечения безопасности очень низкий. Пользователи устройств на ОС Android в большинстве своем никак не защищены. Правда, за прошедшие три года пользователи стали больше беспокоиться о безопасности, но это беспокойство пока не переросло в поведение.

Аналитики констатируют, в 2016 году по всему миру не был отмечен прирост пользователей смартфонов и планшетов. Но наступает эпоха Интернета вещей, и кроме удобства эта технология несет в себе немалую опасность. Уже сейчас счет взломанных устройств идет на сотни миллионов. По оценке специалистов Интернет вещей сегодня объединяет порядка одного миллиарда устройств, из них количество уязвимых составляет примерно 185 миллионов. При этом ожидается, что уже в 2020 году объем Интернета вещей вырастет до 50 миллиардов устройств. Так что впереди нас ждет очень интересное время.

Елена Шашенкова

Тема: "Soft"

© 2014. ИТ-Текст. Все права защищены.